Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман не знает, почему остановились химзаводы Дмитрия Фирташа

[18:20 11 апреля 2017 года ]

Правительство заинтересовано в работе украинских производителей удобрений, но все они являются частными предприятиями. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сказал на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

“Спрос на азотные удобрения есть, и почему эти предприятия не работают, для меня — загадочный вопрос. “Азоты” могут напрямую во всех странах мира покупать газ для того, чтобы производить минеральные удобрения”, — сказал премьер.

В то же время Гройсман выразил надежду, что менеджмент “Ривнеазота” и черкасского “Азота”, входящих в группу компаний Ostchem Дмитрия Фирташа, возобновит работу этих предприятий осенью 2017 года.

“Я дал поручение первому вице-премьеру, мы прошли по обеспечению удобрениями весеннюю посевную кампанию, но на осень нам надо готовиться и, я надеюсь на то, что менеджмент “Азотов” возобновит работу этих предприятий”, — добавил глава Кабмина.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли оценивает дефицит на рынке азотных удобрений на уровне около 170 тыс. тонн. По оценке министерства, к концу марта обеспеченность аграриев минеральными удобрениями составила 82%.

Напомним, 27 декабря 2016 года Межведомственная комиссия по международной торговле решила ввести с февраля 2017 года антидемпинговые пошлины в отношении российских минеральных удобрений, однако затем введение заградительных пошлин было перенесено на июль 2017 года.

7 марта 2017 года “Укртрансгаз” прекратил газоснабжение трех украинских предприятий Ostchem Дмитрия Фирташа из-за задолженности контрагентов и отсутствия подтвержденных объемов газа в ГТС. С того времени эти заводы простаивают.

Крупные агрохолдинги страны сообщили, что на начало апреля они были обеспечены азотными удобрениями на период весенней посевной на уровне 70-100%. По их мнению, в сложной ситуации оказались компании, которые уже заплатили средства Ostchem, но не получили удобрений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.