Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман назвал причиной роста цен рост экономики

[08:30 27 октября 2017 года ]

Причиной более значительного, чем прогнозировалось, повышения потребительских цен в текущем году является рост экономики. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в эфире телеканала “112.Украина” в ходе рабочей поездки в Полтавскую область, передает Интерфакс-Украина.

“Наш прогноз показывал, что будем иметь немногим более 11% инфляции, но это (превышение прогноза) является естественным, так как экономика растет: мы больше инвестируем, люди больше получают доходов”, — сказал премьер.

По словам Гройсмана, в такой ситуации потребительские настроения становятся более позитивными, отражаясь на инфляции.

В то же время глава правительства пообещал, что в следующем году инфляция будет замедляться, что также “является естественным процессом”.

“Доходы людей будут стабильнее и цены будут стабильнее”, — сказал премьер, еще раз подчеркнув, что главным является рост экономики.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) 26 октября ухудшил прогноз инфляции на 2017-2018 годы.

Согласно обновленному прогнозу, до конца 2017 года инфляция снизится до 12,2% (предыдущий прогноз — 9,1%). В дальнейшем Нацбанк ожидает замедления инфляции до 7,3% на конец 2018 года (предыдущий прогноз — 6%) и 5% на конец 2019 года.

Среди повлиявших на ускорение инфляции факторов НБУ отмечает более активное восстановление потребительского спроса, резкое повышение пенсионных выплат и минимальной заработной платы, акцизов на табачные изделия.

Госстат сообщил о росте инфляции в сентябре на 2%, а в годовом измерении (по отношению к аналогичному периоду прошлого года) — до 16,4%. С начала года инфляция достигла 10,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.