Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец фирмы, претендующей на месторождение хрома, прописан по одному адресу с окружением Павла Фукса

[17:20 19 сентября 2019 года ]

Депутаты Кировоградского областного отказались согласовать ООО “Майн екстракшн” выдачу специального разрешения на пользование недрами Центральной и Южной участков Капитанского месторождения хромовых руд. Об этом сообщают Наши деньги.

Голосование Кировоградского облсовета состоялось 17 сентября, написало издание “Без купюр”.

Месторождение хрома находится на территории Голованевского района, на пахотных землях Капитанской сельского совета и частично под селом Капитанка. Площадь месторождения — 9 га.

“Майн екстракшн” было зарегистрировано 4 сентября 2018 в месте массовой регистрации в Киеве по улице Ольжича, 27/22, оф.6.

Бенефициарными собственниками указаны харьковчанин Иван Валерьевич Кузин и Вячеслав Игоревич Кириленко из Белой Церкви, указанный как контроллер офшора “Инарда холдинг групп лимитед” (Сейшельские острова).

Адрес регистрации фирмы на Сейшелах совпадает с адресом компании “Компания гуамика энтерпрайз корп.”. Последняя владеет ООО “Твинс групп”, которое в 2018 году без аукциона получило специальное разрешение на добычу газа на Дубривской площади в Полтавской области. Журналисты программы “Схемы” установили, что руководительницей фирмы является киевская маникюрша Вера Акуленко. Также было установлено, что фирма для получения спецразрешения подала пакет документов, которые были оформлены идентично с документами ООО “Ист Юроуп Петролеум”. Эту фирму СМИ связывают с бизнесменом Павлом Фуксом, хотя он официально отрицает эту связь. При этом в ряде судебных процессов “Ист Юроуп Петролеум” представляла адвоката Татьяна Гойдик, какая является представителем фирмы, принадлежащей товарищу Павла Фукса, сопредседателю парламентской группы “Возрождение” Виталий Хомутынник.

При рассмотрении этого вопроса депутаты заслушали сельскую голову села Капитановка и представительницу части общества. Обе докладчика выразили противоположные мнения — за и против соседства с промышленной разработкой. Представитель фирмы сообщил, что проводились общественные слушания и предприятие готово заключить социальное соглашение с обществом.

Согласования с местной облсоветом — предпоследний этап получения специального разрешения на пользование недрами без проведения аукциона. Первые два — утверждение данных работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр (РДГВН) Государственной службой геологии и недр и проведения апробации Госкомиссии Украины по запасам полезных ископаемых, которая провела их апробацию. Будет повторная попытка получить положительное заключение депутатов.

“Майн екстракшн” уже зарегистрировало в Реестре оценки воздействия на окружающую среду информацию о своих планах относительно Капитанского месторождения хромовых руд. Общие запасы Центральной и Южной участков месторождения оценены в 564 тыс т хрома. Производительность рудника по добыче руды — 350 тыс т/год. Планируется, что полезного ископаемого хватит на десять с половиной лет работы.

Минэкологии не утвердил пока фирме Отчет по оценке воздействия на окружающую среду, нужно провести дополнительную оценку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.