Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вина Лакшми Миттала или “АрселорМиттал Кривой Рог” в финансировании терроризма не установлена судом в предусмотренном законом порядке (ОПРОВЕРЖЕНИЕ)

[14:25 18 марта 2018 года ]

Второго февраля 2018 года УкрРудПром опубликовал информационное сообщение, озаглавленное словами “Лакшми Миттал финансирует донецких и луганских террористов”. Текст оглавления может быть воспринят неоднозначно, так как некоторые читатели могут его расценить как информацию о доказанном в судебном порядке факте, установленном приговором.

На самом деле, насколько известно, по состоянию на дату публикации данного опровержения, приговора по этому делу нет. Согласно данным судебного реестра, документация “АрселорМиттал Кривой Рог” на данный момент только проверяется Службой безопасности Украины в связи с расследованиями разных составов преступления, в том числе и финансирования терроризма.

Так, согласно решению Шевченковского районного суда города Киева от 22.01.2018 г. по делу № 761/1560/18, СБУ заявила о необходимости выемки документов  “АрселлорМиттал Кривой Рог” в связи с проведением расследования преступлений: организации противоправных финансовых механизмов, связанных с реализацией теневых схем перевода безналичных средств в наличные, легализации доходов, полученных незаконным путем, оптимизации налоговых нагрузок, финансирования деятельности террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”.

Согласно этому же решению, следствием было установлено, что “АрселорМиттал Кривой Рог” (ЕГРПОУ 24432974) совершал покупку больше 200 тонн алюминия по стоимости, завышенной на 10%. Следователь при помощи запрашиваемых документов хотел проверить свои догадки по поводу причастия контрагентов “АрселорМиттал Кривой Рог” к совершению расследуемых преступлений.

В другом решении от 22.01.2018 г. по делу № 761/1561/18 Шевченковский районный суд дал разрешение на выемку Службой безопасности Украины документов “АрселорМиттал Кривой Рог”, по которым предприятие покупало “услуги по уменьшению расходов на потребление природного газа” на сумму 286 861 672 грн. Следователь и суд сочли значительность этих цифр основанием для выемки и проверки финансовой отчетности, договором и других документов. Предметом расследования были те же составы преступлений, что и в первом описанном случае.

Именно после анализа этих решений судов Украины и изложенных в них позиций следователей Службы Безопасности Украины автор допустил ошибку и выбрал некорректную формулировку оглавления статьи, использовав при этом гиперболы.

Действия “АрселорМиттал Кривой Рог” на данном этапе лишь проверяются Службой Безопасности Украины, проводится досудебное расследование, обвинительных приговоров о совершении преступлений предприятием или его должностных лиц вынесено не было.

О результатах расследования будет сообщено на нашем сайте после получения соответствующей информации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.