Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук успокоил кредиторов

[15:40 17 августа 2010 года ]

Трубно-колесная компания “Интерпайп” (Днепропетровск) 13 августа в ходе селекторного совещания (конференц-колл), посвященного реструктуризации ее еврооблигаций на 200 млн долларов, сообщила держателям о возможной докапитализации в рамках программы реструктуризации долга. Об этом сообщил один из держателей евробондов, передает  “Интерфакс-Украина”.

По его словам, во время совещания рассматривалось возможное участие акционеров компании в дополнительном капитале, при этом в качестве варианта называлось внесение Виктором Пинчуком в собственный капитал компании 65 млн. долларов.

Вместе с тем, как подчеркнул собеседник, ввиду неофициального формата данного совещания, никаких договоренностей подписано не было, и все вопросы более детально будут рассмотрены во время внеочередного собрания держателей облигаций (17 сентября).

В то же время, по словам собеседника, похоже, “Интерпайп” уже оплатил некоторые счета итальянской машиностроительной компании Danieli, совместно с которой трубно-колесная компания осуществляет строительство электросталеплавильного комплекса (стоимость проекта — более 610 млн долларов).

Агентству пока не удалось получить комментарий в “Интерпайпе”.

Аналитики украинских инвесткомпаний считают, что возможная докапитализация даст в целом положительный сигнал рынку.

“Мы считаем решение Виктора Пинчука верным, поскольку кредиторов расстраивало то, что он до сих пор держался в стороне от процесса. Обещанное вливание капитала, хотя и не очень крупное, должно поддержать настрой рынка”, — сказала аналитик инвесткомпании “Тройка Диалог” Мария Репко.

По словам аналитика инвесткомпании “Драгон Капитал” Ольги Сливинской, еврооблигации “Интерпайпа” в настоящее время торгуются на уровне 75-80% номинала, что предполагает доходность 15,4-16,9% годовых с учетом предполагаемых условий реструктуризации.

По мнению эксперта, цена евробондов не отреагирует на данную новость в связи с низкой ликвидностью бумаг.

Как сообщалось, в июле 2007 года “Интерпайп” осуществил дебютный выпуск еврооблигаций на 200 млн долларов с погашением 2 августа 2010 года и ставкой 8,75% годовых. Процентный доход по облигациям должен был выплачиваться раз в полгода.

В декабре 2008 года “Интерпайп” впервые высказал просьбу смягчить обязательства (ковенанты) компании по еврооблигациям. Параллельно принадлежащая акционерам “Интерпайпа” Millen Financial Ltd. выкупила больше половины выпуска еврооблигаций по цене 47% номинала.

В начале 2009 года держатели еврооблигаций “Интерпайпа” согласились смягчить ковенанты.

В конце декабря 2009 года “Интерпайп” объявил о заключении договоров блокирования и поддержки (Lock Up и Support Agreements) с держателями 74% выпуска своих еврооблигаций и продолжении аналогичных переговоров с остальными владельцами облигаций. Затем эмитент не осуществил выплату по купону, приходящуюся на 2 февраля 2010 года, и инициировал созыв держателей еврооблигаций для пересмотра условий дефолта.

На следующий день после наступления срока погашения облигаций (2 августа 2010 года) “Интерпайп” предложил держателям своих еврооблигаций реструктуризировать обязательства по ним на семь лет, повысив купонную ставку до 10,25% с 8,75% годовых.

“Интерпайп” проведет собрание держателей облигаций 17 сентября.

Совокупный долг “Интерпайп” по данным на рынке оценивается на уровне $0,9 млрд.

Трубно-колесная компания “Интерпайп” оценивает свою долю на мировом рынке бесшовных труб в 4,3%.

Годовой оборот “Интерпайпа” в 2008 году составил 1,96 млрд. долларов. Продукция компании поставлялась более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных в Украине, России, Казахстане, Европе, США и на Ближнем Востоке. В том же году экспортные поставки в общем объеме продаж составили 75%.

По итогам 2008 года на предприятиях компании произведено 1,2 млн тонн трубной и колесной продукции. Продажи колесной продукции осуществляются под брендом KLW.

Результаты работы в 2009 году компания не оглашала.

Производственные мощности компании размещены на трех заводах в Днепропетровской области. Компания также ведет строительство электросталеплавильного комплекса “Интерпайп Сталь” (”Днепросталь”) мощностью 1,32 млн тонн стали в год.

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.