Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вертолет беглого Жеваго передали ВСУ

[11:35 20 сентября 2023 года ]

Арестованный вертолет экснардепа и акционера банка АО “Банк “Финансы и Кредит” Константина Жеваго передали одной из боевых частей ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Отмечается, что вертолет был арестован в рамках расследования уголовного производства в марте 2023 года.

“По решению военного командования страны для обеспечения выполнения боевых задач одной из частей было осуществлено принудительное отчуждение вертолета. Это воздушное судно принадлежало подконтрольному бывшему депутату юридическому лицу. Жеваго использовал его в личных целях во время пребывания на территории Украины”, — пояснили в ДБР.

В конце сентября 2019 года следователи ДБР заочно вручили подозрение экснардепу Константину Жеваго по делу о растрате 2,5 млрд грн средств банка “Финансы и кредит”. По информации ДБР, в июле 2021 Интерпол объявил Жеваго в международный розыск.

28 декабря прошлого года по запросу украинской стороны Жеваго был задержан на французском горнолыжном курорте Куршевель. Тогда суд французского города Шамбери вынес решение об экстрадиционном аресте Жеваго, сообщали в ДБР. Впоследствии суд отпустил бизнесмена в залог.

На сегодняшний день наложен арест на имущество подозреваемого олигарха, а также связанных с ним юридических лиц. В частности, акции его предприятий на сотни миллионов гривен — корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также наложен арест на имущество других юридических лиц, связанных с Жеваго. Среди прочего это 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир.

Еще в октябре 2020 года арестованные активы стоимостью более 300 млн гривен были переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.