Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд постановил взыскать с “Укрзализныци” 120 млн гривен в пользу Алексея Вадатурского

[08:40 13 июля 2018 года ]

Верховный суд Украины в составе коллегии Кассационного хозяйственного суда решением от 3 июля 2018 года постановил взыскать с ПАО “Укрзализныця” в пользу ООО СП “Нибулон” 120,283 млн грн как возмещение ущерба, причиненного компании в 2012-2014 годах в результате неправомерно установленного “экспортного тарифа” на перевозку зерновых грузов к станции Николаев-Грузовой, пишут Наши гроши.

“В июле 2013 года Антимонопольный комитет оштрафовал Государственную администрацию железнодорожного транспорта на 100 млн грн за злоупотребление монопольным положением. Речь шла о замене стоимости услуг по перевозке зерна на экспорт стоимостью услуг по перевозке на территории Украины”, — говорится в материале.

По данным издания, за само дело в АМКУ взялись на основании жалобы компании “Нибулон”. Комитет установил, что Госадминистрация железнодорожного транспорта безосновательно обязывала “Нибулон” указывать в перевозочных документах информацию о перевозке грузов из своих подразделений в Николаев как экспортных, так как станция Николаев-Грузовой находится в пределах Украины и перевозки к ней относятся к категории “внутреннего сообщения”.

“Весной 2016 года “Нибулон” обратился в суд с иском к “Укрзализныци” как правопреемника Госадминистрации железнодорожного транспорта с требованием о взыскании 120 млн грн ущерба (излишне уплаченные 60,14 млн грн х 2 с 6 февраля 2012 года по 22 июля 2014 года)”, — сообщается в материале.

Коллегия судей Кассационного хозсуда поддержала выводы суда апелляционной инстанции по поводу того, что у компании появилось право судиться с “Укрзализныцей” о возмещении излишне понесенных расходов с момента вынесения упомянутого решения АМКУ. Поэтому спор о наличии или отсутствии оснований для взыскания этого вреда суды решили в пользу истца.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.