Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная аудиторская палата Польши обвинила в кризисе из-за экспорта украинского зерна польское правительство

[08:10 24 ноября 2023 года ]

Верховная аудиторская палата Польши (Najwyższa Izba Kontroli, NIK) завершила расследование по неконтролируемому импорту зерновых из Украины за период с начала января 2022 года до конца августа 2023 года и назвала причиной зернового кризиса “неэффективные действия и решения польского правительства”, сообщило польское издание Rzeczpospolita.

“Реализация задач, связанных с импортом и торговлей зерном и рапсом из Украины, не была надежной и эффективной”, — цитирует издание финальный отчет NIK.

Указывается, что импорт пшеницы вырос с 3100 тонн в 2021 году до 523 000 тонн в 2022 году, кукурузы — с 6,2 тыс. тонн до 1,85 млн тонн, рапса — с 86 тыс. тонн до 662 тыс. тонн.

За период аудита 541 компания импортировала в Польшу 4,3 млн тонн зерновых и масличных культур на сумму 6,2 млрд злотых. Наибольшее количество зерна и рапса импортировала компания, занимающаяся перевалкой и реализацией сельскохозяйственной продукции из Мазовецкого воеводства. Стоимость этого импорта превысила полмиллиарда злотых. Среди остальных компаний из первой десятки импортеров (на общую сумму 2 млрд злотых) пять также базируются в Мазовии, а остальные занимаются торговлей зерном, производством масла, птицеводством и свиноводством в Люблинском, Поморском, Куявско-Поморском и Малопольском воеводствах.

“Когда начали нарастать тревожные сигналы о неконтролируемом притоке зерна, власти приуменьшили значение проблемы. По словам (бывшего — ИФ-У) министра сельского хозяйства Генрика Ковальчика, “украинское зерно не наводняет польский рынок и не представляет угрозы для польских фермеров”, — отметили в издании.

В польском ведомстве уверены, что экс-министр, призывая фермеров не продавать зерно и рапс, усилил хаос на рынке, и ввел их в заблуждение обещанием высоких цен, которые во втором полугодии 2022 года будут расти. Оценка ситуации министром сельского хозяйства была неправильной и не была подкреплена данными и анализом, которые позволили бы прогнозировать дальнейшее развитие ситуации.

Только в декабре 2022 года экс-министр сельского хозяйства уведомил Европейскую Комиссию о “зерновом кризисе”. В результате только в апреле 2023 года Польша подала заявку ЕК о возобновлении пошлин на украинские зерновые. В середине 2023 года был введен запрет на ввоз сельхозпродукции из Украины, говорится в отчете.

“Ситуация, возникшая из-за чрезмерного импорта зерна, показала, что не разработаны никакие инструменты противодействия дестабилизации польского аграрного рынка. Сельскохозяйственной политике, лишенной планирования и анализа рынка, не хватало долгосрочных и дальновидных действий”, — отмечается в отчете Верховной аудиторской палаты Польши.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.