Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрию лишат права голоса в Евросоюзе, чтобы преодолеть вето на выделение помощи Украине

[09:50 18 декабря 2023 года ]

В руководстве Евросоюза рассматривают возможность лишения Венгрии права голоса в ЕС, чтобы преодолеть вето Будапешта на выделение помощи Украине. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на неназванных еврочиновников. 

Речь идет о наказании по статье №7 “за нарушения верховенства закона”, которая может привести к приостановлению избирательных прав. 

Но есть на пути такого радикального решения ряд сложностей. Во-первых, его может заблокировать другая страна Евросоюза. Правда, с приходом к власти в Польше правительства Дональда Туска один вероятный союзник из обоймы премьера Венгрии Виктора Орбана выпадает. Но остается еще Словакия.  

Также “многие страны нервничают по поводу использования того, что, по сути, является самым большим оружием ЕС против государства-члена”.

Поэтому приоритет, как заявляют еврочиновники, состоит не в “наказании”, а в том, чтобы убедить Орбана отказаться от своего вето.

“Если это не удастся, 26 других членов ЕС смогут заключить соглашение по Украине самостоятельно, хотя это займет время и предложит лишь краткосрочное решение”, — говорится в статье.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.