Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Великобритания угрожает заморозить активы российских олигархов в наказание за отравление экс-полковника ГРУ

[13:40 13 марта 2018 года ]

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила российские власти в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Выступая в парламенте 12 марта, Мэй заявила, что за покушением на Скрипалей, “вероятнее всего”, стоит Россия.

По словам Мэй, произошедшее было либо прямым актом агрессии российского государства против Великобритании, либо утратой контроля российскими властями за крайне опасным отравляющим веществом, что позволило ему попасть не в те руки. Британский премьер подчеркнула, что Соединенное Королевство “не будет мириться с бесстыдной попыткой убийства мирных граждан на своей земле” и потребовала от России отреагировать до конца вторника, 13 марта.

Как заявила Мэй, Скрипали были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом, относящимся к группе “Новичок” (Novichok). “Новичок” разрабатывался в Советском Союзе в 1970—80-х годах. Один из химикатов в составе “Новичка” — А-320 — в пять-восемь раз токсичнее агента VX, убивающего человека в течение нескольких минут.

Несколько веществ “Новичка” представляют собой “бинарное оружие” — это означает, что два вещества, сами по себе нетоксичные, представляют опасность для жизни только после смешивания. Это делает их более безопасными для транспортировки и обработки.

Как ранее писали The Times и Financial Times, обвинение России приведет к введению новых санкций. В качестве ответных мер британское правительство рассматривает высылку российских дипломатов, отказ от участия в Чемпионате мира по футболу в России и отзыв лицензии на вещание Russia Today в Великобритании.

Кроме того, Лондон может заморозить местные активы российских олигархов, которые не смогут доказать законность происхождения средств, на которые они приобрели имущество в Великобритании. Также британское правительство инициирует ужесточение санкций Евросоюза против России и выступит за усиление присутствия НАТО на границах РФ.

Как ответ на дело Скрипалей в Лондоне рассматривают и отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT, и возможное наделение России статусом “спонсор терроризма”. Не исключено, что британская разведка также организует утечку секретных материалов, касающихся зарубежных финансов президента РФ Владимира Путина, его родственников и связанных с ним бизнесменов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что выступление Мэй — это “цирковое шоу в британском парламенте”. Прежде, чем сочинять новые сказки, пусть кто-то в королевстве расскажет, чем закончились предыдущие — про Литвиненко, Березовского, Перепиличного и многих других, кто загадочно умер на британской земле. Гримпенская трясина продолжает хранить свои тайны”, — отметила Захарова.

В свою очередь, в посольстве России в США ответили на заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона о вероятной ответственности России за отравление Скрипалей: “Бездоказательные обвинения России во всех грехах продолжают множиться. Сегодня вброшен очередной фейк-ньюс о якобы российском следе в трагических событиях в Великобритании. Когда же здесь научатся сначала проверять факты, а потом осуждать?”

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее говорил, что обвинения в адрес Москвы в связи с делом Скрипалей — пропаганда и нагнетание истерики. Президент России Владимир Путин 12 марта посоветовал британцам сначала самим разобраться с отравлением Скрипаля: “Вы там разберитесь у себя, а потом мы с вами будем это обсуждать”.

Сергей Скрипаль был особо ценным и высокооплачиваемым агентом MI6. По данным британских СМИ, он якобы продолжил сотрудничество с западными спецслужбами после переезда в Великобританию в 2010 году, что могло стать причиной покушения.

До 1999 года Сергей Скрипаль работал в ГРУ, а после — перешел в управление МИД России. В 2004 году его обвинили в государственной измене, его признали виновным и приговорили к 13 годам колонии. Следствие считало, что он передавал Великобритании данные о российских агентах за рубежом. В 2010 году его помиловали и вместе с другими шпионами выдали США в обмен на нескольких российских агентов, позднее он получил убежище в Великобритании.

4 марта 2018 года Скрипаля и его дочь обнаружили на скамейке без сознания возле торгового центра в британском городе Солсбери. Сейчас они находятся в местной больнице в состоянии комы. Следы вещества, которым отравили Скрипалей, обнаружили в местном итальянском ресторане Zizzi, где 4 марта Скрипаль обедал с дочерью.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-03-14 21:39:04] [ Аноним с адреса 93.78.1.* ]

Предателей нигде и никогда не любили. Нужно всегда думать о последствиях. Не против изоляции и ареста имущества нуворишей, желательно и наших украинских.

[2018-03-14 17:22:12] [ Аноним с адреса 213.111.222.* ]

Анониму с адреса 37.73.205, Чучело пасть закрой бо валя залетит)))

[2018-03-13 22:36:20] [ Аноним с адреса 37.73.205.* ]

Вы, два пидорчонка засраноштаных, ану вон нахуй отсюда в свою Расистскую Фпедерацию! Вас, гандонов фашистских, спросить забыли, как к Терезе Мэйше относиться. Пошли к ебеням, ублюдки путинские!

[2018-03-13 18:06:50] [ Аноним с адреса 213.111.222.* ]

Негоже человеку занимающему такой пост голословно обвинять другую страну))) Где факты а не версии?

[2018-03-13 16:33:55] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

Тереза Мэй - тупая старая маразматичка ))))) ну пусть морозят активы, быстрее их вернут на Родину)))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.