Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Великобритания готова передать Украине замороженные активы РФ в кредит

[17:30 06 марта 2024 года ]

Великобритания готова предоставить Украине взаймы все замороженные активы Центрального банка России в стране при условии, что Россия будет вынуждена оплатить Украине репарации после окончания войны. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон, пишет The Guardian.

Он отметил, что активы будут использоваться как гарантия выплаты Украине репараций со стороны РФ. “Этот план более радикален, чем предложения, обсуждаемые в Европейском Союзе, которые предусматривают передачу Украине только прибыль от удерживаемых Западом замороженных активов российского Центробанка. Оценивается, что ежегодная прибыль составляет 4 миллиарда долларов США”, — пишет издание.

“Существует возможность использовать что-то вроде синдицированного кредита или облигации, которые фактически используют замороженные российские активы в качестве гарантии, чтобы предоставить эти средства украинцам, зная, что мы вернем их, когда Россия выплатит репарации. Возможно, это лучший способ сделать это. Мы стремимся к максимальному единству G7 и ЕС в этом вопросе, но если мы не сможем его достичь, я думаю, нам придется двигаться вперед с союзниками, которые хотят предпринять такие действия”, — заявил во вторник вечером Кэмерон членам Палаты лордов.

Это первый раз, когда Кэмерон открыто и подробно говорит об этом предложении, и это, вероятно, подчеркивает политическую поддержку, которую этот план имеет в США, но не в ЕС.

Оценивается, что США удерживают активы России на сумму от 40 до 60 миллиардов долларов, а Великобритания — около 25 миллиардов фунтов стерлингов, но официальные цифры не обнародованы, пишет издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.