Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вдувание пылеугольного топлива сэкономило украинским металлургам в 2013 году 4,3 млрд гривен

[11:54 14 февраля 2014 года ]

Внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) позволило металлургам в прошлом году добиться существенной экономии средств и ресурсов. Об этом Капиталу сообщил генеральный директор ПО “Металлургпром” Александр Зражевский. “Внедрение технологии вдувания ПУТ на четырех метпредприятиях обеспечило экономию средств только за счет снижения потребления кокса и вывода из доменного процесса природного газа на сумму около 4,3 млрд грн в 2013 г.”, — рассказал он. Для сравнения гендиректор привел объем капитальных инвестиций, который был вложен в модернизацию меткомбинатов за последние десять лет — 62,2 млрд грн.

К 2013 г. инновационная технология была внедрена на Донецком металлургическом заводе (группа “Донецксталь”), Алчевском меткомбинате (корпорация “ИСД”), Запорожском меткомбинате “Запорожсталь” и на ММК им. Ильича (оба — компания “Метинвест”). В текущем году, говорит Зражевский, технология вдувания ПУТ будет внедрена на Днепровском металлургическом комбинате им. Дзержинского” (“ИСД”) и Енакиевском металлургическом заводе (“Метинвест”). Проработка технико-экономического обоснования строительства установок по вдуванию ПУТ ведется на “ArcelorMittal Кривой Рог” и меткомбинате “Азовсталь” (“Метинвест”). На метзаводе им. Петровского (группа “ЕВРАЗ”) намечено проведение тендера по выбору генерального подрядчика.

Технология ПУТ позволяет отказаться от потребления газа в доменном производстве, а также сократить потребление кокса при выпуске тонны чугуна примерно на 100‑120 кг, рассказал руководитель аналитического департамента ГП “Укрпромвнешэкспертиза” Олег Гнитецкий. По его оценке, внедрение ПУТ на четырех указанных меткомбинатах охватило 46 % доменного производства страны. Это позволило в прошлом году снизить потребление газа в отрасли почти на 21 % — до 3,1 млрд куб. м. Металлургический комбинат “Запорожсталь”, например, в прошлом году сэкономил почти 100 млн куб. м газа, снизив его потребление на 29 % по сравнению с 2012 г., когда было использовано 332 млн куб. м. Технология ПУТ позволила комбинату достичь экономического эффекта, который оценивается в 284,3 млн грн за год. “Комбинат не только повышает свою конкурентоспособность, но и делает реальный вклад в решение важной макроэкономической задачи Украины — в обеспечение рационального использования и сохранения энергетических ресурсов”, — сказал генеральный директор меткомбината “Запорожсталь” Ростислав Шурма.

Модернизированные домны позволили комбинатам сэкономить на закупках кокса. “Запорожсталь”, например, в 2013 г. расходовала на производство тонны чугуна 410 кг кокса, в то время как “Азовсталь” и Енакиевский меткомбинат, на которых ПУТ еще не внедрена, 562 кг и 587 кг соответственно. ММК им. Ильича в прошлом году снизил потребление кокса с 553 кг до 422 кг на тонну чугуна, утверждает начальник отдела аналитики компании “Укрпромвнешэкспертиза” Александр Крайников.

В то же время переход на технологию вдувания ПУТ потребует больше качественного угля. В частности, запланировано, что модернизированные домны в 2014 г. потребуют 2,5 млн т импортного коксующегося угля, что на 500 тыс. т больше показателя прошлого года, рассказывает генеральный директор ассоциации “Укркокс” Анатолий Старовойт. Такой расчет сделан исходя из того, что ПУТ освоят в этом году Енакиевский меткомбинат и Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского.

Отличительной особенностью прошлого года стало то, что в наиболее сложные в плане сбыта продукции периоды производственную загрузку повышали именно те комбинаты металлургических групп, на которых внедрена технология вдувания ПУТ. Например, Алчевский меткомбинат корпорации “ИСД” на протяжении года постоянно наращивал выпуск продукции, в то время как другой комбинат компании — Днепровский меткомбинат им. Дзержинского — снижал.

Планы металлургов по дальнейшему перевооружению напрямую зависят от стоимости природного газа. При прошлогодних ценах, которые достигали $ 500 за 1 куб. м на задвижках комбинатов, технология вдувания ПУТ снижала себестоимость тонны конечной метпродукции на $ 40‑50, посчитали в “Укрпромвнешэкспертизе”. Если во II квартале этого года газ меткомбинатам будет продаваться, например, по $ 268 за 1 тыс. куб. м, то экономия на тонне продукции снизится в 1,5 раза, т. е. до $ 30. Этот фактор может несколько скорректировать планы по модернизации доменных печей в отрасли, считают эксперты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.