Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерия Гонтарева передумала уходить

[08:00 04 апреля 2017 года ]

Новоизбранный руководитель фракции “Блок Петра Порошенко”Артур Герасимов опровергает информацию о якобы заявлении об отставке главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, и отметил, что эта информация перекручена.

“Что касается Национального банка, Валерия Гонтарева — прекрасный руководитель НБУ, она остается работать, работает. И вообще это перекрученная информация. Я хотел бы опровергнуть эти вещи”, — сказал А.Герасимов журналистам после заседания фракции БПП в понедельник в Киеве.

В свою очередь заместитель главы фракции БПП Ирина Луценко, которая в понедельник утром говорила о том, что В.Гонтарева написала заявление об отставке, после заседания фракции БПП отметила, что работа главы НБУ устаивает коалицию, и В.Гонтарева остается работать на своей должности.

“Это уже пятое сообщение прессы об ее заявлении…Я не говорила (что В.Гонтарева написала заявление). У меня спросили о том, написала ли она заявление, Я сказала: это уже пятое сообщение. Это сообщение прессы, но ни коим образом не сообщение Валерии Гонтаревой”, — сказала И.Луценко, которая в понедельник, 3 апреля, была назначена представителем президента Украины в Верховной Раде.

Ранее в понедельник, 3 апреля, И.Луценко сообщила о якобы уже написанном главой НБУ заявлении об отставке. “Думаю, что тот фронт работы, который она на себя брала, она выполнила и написала заявление — есть такой момент”, — сказала И.Луценко.

Как сообщалось, в конце февраля ряд СМИ сообщили о якобы принятом В.Гонтаревой решении подать заявление об отставке, которое готов удовлетворить президент. Источники Интерфакс-Украина на рынке отметили, что, в отличие от подобных сообщений в прошлые годы, в этот раз вероятность отставки выше, однако в любом случае глава НБУ будет настаивать на приходе на ее место неполитической фигуры — профессионального банкира.

Сама В.Гонтарева в начале марта сообщила, что меморандум по итогам третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF с МВФ (был подписан во второй половине марта) может быть последним, под которым будет стоять ее подпись. “Но еще раз подчеркиваю, что официально Нацбанк за месяц подаст сообщение. Мы такое сообщение не делали. И все правление Нацбанка работает по очень плотному графику”, — отметила глава НБУ.

В.Гонтарева — девятый руководитель Нацбанка Украины за всю историю его существования с 1991 года. Первым главой украинского центробанка был Владимир Матвиенко, которого в 1992 год сменил Вадим Гетьман (убит в 1998 году), а ему на смену пришел его ученик Виктор Ющенко, ставший впоследствии премьером и президентом страны.

Затем длительное время у руля Нацбанка был первый заместитель В.Ющенко Владимир Стельмах — в 2000-2002 гг., 2004-2010 гг.

С конца 2002-го по 2004 гг. НБУ официально возглавлял Сергей Тигипко, хотя последние несколько месяцев его полномочия фактически исполнял ставший в 2014-2015 гг. премьером Арсений Яценюк. В период президентства Виктора Януковича Нацбанком руководили Сергей Арбузов (с конца 2010 года по начало 2013 года) и Игорь Соркин. После Революции достоинства Нацбанк с 24 февраля по 19 июня 2014 года главой центробанка был нынешний первый вице-премьер Степан Кубив.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.