Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Vale повысит цены на бразильском рынке на 80%

[17:46 05 марта 2010 года ]

Крупнейший производитель железной руды в мире бразильская Vale может повысить цены на внутреннем рынке на 80%. Об этом сообщает отраслевое агентство Steel Business Briefing со ссылкой на неназванный источник, передает “Интерфакс-Украина”.

Это может положительно сказаться на котировках акций российских интегрированных металлургических компаний, полагают аналитики “Уралсиб Кэпитал”.

По данным источника SBB в бразильском металлургическом секторе, Vale может поднять цены на железную руду в два этапа, по 40% в марте и в апреле, чтобы смягчить таким образом последствия существенного роста издержек для бразильских металлургов. В самой компании SBB отказались комментировать этот вопрос.

Ранее представители руководства Vale заявляли, что контрактные цены на железную руду в 2010 году должны приближаться к уровню спотовых (в настоящий момент — 110-120 долларов за тонну в индийских и австралийских портах соответственно).

Новость о возможном 80%-ном повышении цен на бразильскую руду позитивна для рынка, который ожидает роста контрактных цен по сравнению с прошлым годом на 40-50%, полагают в “Уралсиб Кэпитал”. 80%-ное удорожание руды вкупе с ростом цен на коксующийся уголь может с 1 апреля увеличить себестоимость производства стали неинтегрированными компаниями на 100-150 долларов за тонну. Это, в свою очередь, способно существенно повысить инвестиционную привлекательность российских публичных металлургических компаний, обладающих собственной сырьевой базой, таких, как Evraz, группа “Мечел”  и НЛМК, а также украинской Ferrexpo, сказал “Интерфаксу” аналитик инвесткомпании Дмитрий Смолин.

По мнению аналитиков Morgan Stanley, ожидающих 60%-ного удорожания контрактных поставок железной руды в 2010 году, рост спроса и цен на сталь может оказаться недостаточным для компенсации возросшей себестоимости производства. Вероятно, покрыть все издержки удастся сталелитейным заводам Индии, России и Бразилии, говорится в отчете инвестбанка.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.