Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вагоностроительный бизнес “Азовмаша” может достаться спонсору Арсения Яценюка

[09:20 07 сентября 2014 года ]

Запланированная Фондом госимущества на конец года приватизация 50% акций “Азовмаша” может привести к разделению его производственного комплекса и выведению из него вагоностроительных мощностей, с последующей перепродажей либо интересантам в Украине, либо российскому “Трансмашхолдингу”, рассказал Зеркалу недели источник в аппарате Кабмина.

Сейчас в частной собственности находятся 50% ПАО “Азовмаш”, которыми владеет холдинговая компания Azovmashinvest Holding Limited (Кипр), связываемая с Ю.Иванющенко и наследниками А.Савчука.

После приватизации государственного пакета акций ПАО “Азовмаш”, новый собственник получит существенное влияние и на другие активы группы. В частности, ПАО “Азовмаш” владеет 26,1785% акций предприятия группы — ПАО “Азовобщемаш”, который является основным вагоностроительным активом группы, которые расположены на единой производственной площадке.

На текущий момент Иванющенко и наследники Савчука не имеют интересов в вагоностроении, поэтому дочернее производство может быть выведено из состава группы, и продано бизнесменам, активно инвестирующим в эту отрасль. В частности, наиболее вероятные претенденты — Леонид Юрушев, который имеет влияние на руководство”Укрзализныци” и являлся спонсором предвыборных кампаний Яценюка, либо россияне из “Трансмашхолдинга”.

При этом стоит обратить внимание на тот факт, что “Азовобщемаш” способен производить не только вагоностроительную, но и военную продукцию, что особо актуально в текущее время. Но никаких оборонных заказов не получает, что может быть связано с позицией частных собственников компании.

Однако государством, вместо того, чтобы обеспечить работу предприятия, которое сейчас может работать на усиление оборонной мощи страны, устраиваются “конкурсы”, в основе которых, очевидно, исключительно частные интересы по перераспределению активов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-09-07 20:31:23] [ Аноним с адреса 93.74.239.* ]

вообще-то, Леонид Юрушев - близкий человек к Иванющенко, известный в Донецке как Леня "Валютчик". С чего авторы статьи взяли, что Леня перестал работать с "донецкими" - непонятно ...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.