Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В случае реализации “Турецкого” и второго “Северного” потоков украинская “труба” подешевеет в 5 раз

[11:00 06 декабря 2016 года ]

Российский газ сможет поступать в ЕС в обход Украины, а это может полностью обнулить транзит газа через ГТС Украины. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу правления НАК “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев.

“Во многом стоимость ГТС Украины определяется тем фактом, а будет ли транзит после 2019 года. От этого эта цифра будет колебаться от миллиардов до десятков миллиардов”, - заявил Коболев в телеэфире.

По его словам, реализация такого сценария возможна в случае строительства Северного потока-2 и двух веток Турецкого потока.

“Если будет реализован проект Северный поток-2 и проект Турецкий поток в варианте двух линий, то я предполагаю, что по территории Украины, скорее всего, вообще не будет никакого транзита, что, я бы предположил, уменьшит стоимость ГТС Украины приблизительно раз в пять”, — добавил глава правления НАК “Нафтогаз Украины”.

По его мнению, с экономической точки зрения строительство этих обходных газопроводов для России не целесообразно, поскольку на сегодня существуют излишние транспортные мощности, а затраты на эти проекты составят не один десяток миллиардов долларов.

Глава “Нафтогаза” также сообщил, что компания на прошлой неделе подала официальную жалобу в адрес немецкого регулятора, который принял решение о расширении доступа “Газпрома” к газопроводу OPAL — одному из сухопутных отводов от магистрали “Северный поток”. “Также мы рассматриваем возможность обжалования решения Европейской комиссии. Есть три варианта, один из них — судебный”, — подчеркнул Коболев.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м. В состав ГТС также входит 12 подземных хранилищ газа страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-12-07 11:33:25] [ Аноним с адреса 217.175.25.* ]

таки надо срочно с Россией опять дружиться начинать

[2016-12-07 10:49:50] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

У Украины есть только два врага: Турция со своим потоком и Германия с северным потоком-2 и Опалом.

[2016-12-07 00:51:10] [ Аноним с адреса 77.239.182.* ]

Херово

[2016-12-06 15:07:22] [ Аноним с адреса 178.33.35.* ]

Нельзя не порадоваться предусмотрительности киевских властей - население с газовой иглы стали снимать загодя. Дай бог к 2019 году успеют. Лишь бы не разрешили вывоз дров в Евросоюз.

[2016-12-06 11:55:19] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Если не будет транзита газа через Украину, то попытки качать газ с запада на восток через существующую газотранспортную систему, это как пытаться наладить водоснабжение квартир через систему труб канализации. А шо, трубы есть, может попробовать через них воду качать?

[2016-12-06 11:49:58] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Аптимист - это коболев! Типа тока в пять раз обесцениться украинская труба. В случае если транзит через Украину прекратиться, то это чревато остановкой газоснабжения целых регионов Украины. Не будет "виртуального реверса" с Европы. Не спасет даже газ собственной добычи. Ведь газотранспортная система Украины рассчитана во-первых на высокое давление и прокачку больших объемов газа, а во-вторых на прокачку газа с востока на запад. То есть по ней в принципе нельзя качать газ с запада на восток страны, даже добытый на месторождениях в Украине. А значит, что без газа остановится ряд ТЭС. Не будет электроэнергии - не будут работать водные насосы, остановится водоснабжение, а следом и отопление. То есть наступит полная *опа. Поскольку Украина за три года так и не смогла протянуть гасовую трубу в Геническ, то построить альтернативную систему газоснабжения не сможет стопудово. Без транзита полюбасу придеться покупать газ у России. С поклонами и с предоплатой...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.