Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ожидании блэкаутов и ареста новых активов Ferrexpo беглого Жеваго нарастило квартальное производство окатышей

[13:30 05 октября 2023 года ]

Группа Ferrexpo за третий квартал 2023 года произвела 1,251 млн. т железорудных окатышей, что на 17% больше, чем по результатам предыдущего квартала. Об этом говорится в квартальном производственном отчете компании. Руководство Ferrexpo заявило, что группа сознательно нарастила производство, чтобы снизить риски в последующие месяцы.

За девять месяцев на мощностях Ferrexpo в Украине было произведено 3,2 млн т окатышей.

Производство железорудного концентрата по результатам третьего квартала достигло 98 000 т, за девять месяцев — 257 000 т.

Ferrexpo заявила, что в течение квартала группа успешно работала одной и двумя технологическими линиями производства окатышей (из четырех).

Основное внимание в течение периода уделялось производству окатышей высшего класса — все окатыши с содержанием Fe 65% или выше.

До конца года Ferrexpo планирует работать одной или двумя технологическими линиями, предполагая, что не будет дальнейших существенных изменений в рабочей среде и доступности логистики в Украине.

“Во время войны невозможно недооценить, насколько сложно вести наш бизнес. Особенно это касается зимнего сезона, когда энергетическая инфраструктура уязвима к перебоям. Мы сознательно сосредоточились на наращивании производства окатков в третьем квартале, чтобы снизить риски в последующие месяцы”, — отметил Лучио Дженовезе, председатель совета директоров Ferrexpo.

По его словам, вопреки преобладающему пессимизму на рынке, цены на железную руду укрепились в течение квартала. “Это благоприятный фактор, учитывая рост логистических затрат, с которыми мы сталкиваемся”, — отметил Дженовезе.

Ferrexpo — железорудная компания с активами в Украине. Компании Fevamotinico S.a.r.l., подконтрольной Константину Жеваго, принадлежит 50% Ferrexpo, компании BlackRock — 6,74%. Ferrexpo принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Билановского ГОКа.

Ferrexpo по итогам полугодия получила $27 млн чистой прибыли. Это на 67% меньше показателя за аналогичный период 2022 года. Выручка за отчетный период сократилась в 2,8 раза — до $334 млн. с $936 млн.

Основными причинами падения в компании называют уменьшение объемов производства из-за военных действий в Украине и более низкие цены реализации готовой продукции. Показатель прибыли оказался самым низким для Ferrexpo минимум за последние 10 лет.

В сентябре этого года Ferrexpo сообщила, что две ее украинские дочерние компании — “Еристовский ГОК” и “Билановский ГОК” — получили документы от исполнительной службы Минюста об аресте на доли корпоративных прав в размере 50,3%.

В судах рассматриваются некоторые иски против группы и высшего руководства ЧАО “Полтавский ГОК”. На недавнем судебном заседании по обвинениям в незаконной продаже отходов, которые Ferrexpo продолжает считать безосновательными, был задержан председатель правления ЧАО “ПГОК”. По этому решению группа подала апелляцию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.