Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ноябре юрлица вывели из Приватбанка 2 млрд гривен депозитов

[10:45 03 января 2017 года ]

По данным Ассоциации украинских банков, в ноябре объем вкладов юрлиц в ПриватБанке сократился на 1,99 млрд гривен, или на 4,4%, пишет Finbalance.

Существенно “похудел” депозитный портфель юрлиц также в Райффайзен Банке Аваль (-878,8 млн гривен, или -3,6%); Укрсоцбанка (-817,8 млн гривен, или -7,7%); Сбербанка России (-737,6 млн гривен, или -10,3%), ИНГ Банка (-343,2 млн грн, или -10,6%); ОТП Банка (-332,7 млн грн, или -2,9%).

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что в последние дни перед национализацией с Приватбанка были выведены вклады связанных лиц на 2,6 млрд гривен, в результате чего Фонда гарантирования удалось списать [конвертировать в капитал] Вклады связанных на 29 4 млрд грн, а не на 32 млрд грн, как планировал НБУ.

“Вы знаете, НБУ обратился к правительству за списанием пассивов связанных лиц. К сожалению, мы обратились на сумму 32 млрд грн, а Фонду удалось списания 29,4 млрд гривен, потому что остальных средств [2,6 млрд гривен] на счетах связанных лиц уже не было. Из этого следует, что эти средства оттуда вывели за последние дни [перед национализацией] ”, — констатировала В. Гонтарева.

По данным источников Зеркало недели в НБУ, акционеры и менеджмент Приватбанка за последнюю неделю к национализации как физлица сняли со счетов в Приватбанке около 400 млн грн.

“За период с 16 по 19 декабря с.г. валютная ликвидность банка сократилась на 261 млн долл., а гривневая — на 729 млн. Причем существенное влияние на последнюю цифру имел не так отток средств вкладчиков, как перечисление связанными лицами НЗФ и ЗЗФ на сумму 1,5 млрд грн. При этом из общего уменьшения клиентских средств на 6,4 млрд гривен на долю юрлиц пришлось 5,69 млрд, из которых 4,35 млрд в НБУ относят на операции связанных лиц. Отток по средствам физлиц, таким образом, составил 723 млн грн, из которых 28 млн было получено в кассе банка после списания с карты И.Коломойского. Мелочь, а приятно?”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.