Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В марте цены на лом в Италии снизились, но в перспективе возможен шторм

[13:45 10 апреля 2024 года ]

На итальянском рынке лома черных металлов в марте наблюдалась преимущественно медвежья тенденция: снижение составило примерно 15-20 евро/т на фоне стабильно низкого спроса со стороны сталелитейных заводов, сообщила Assofermet, ассоциация, представляющая итальянских дистрибьюторов лома, сырья и стальной продукции, в новом пресс-релизе, на который ссылается портал Steel Orbis. Постоянные остановки производства привели к значительному замедлению поставок лома, хотя запасы металлургических предприятий оставались на среднем и высоком уровне.

Трейдеры увидели резкое снижение объемов на рынке, что усилило опасения по поводу замедления экономической деятельности, в результате которой образуется лом, что в свою очередь привело к снижению объёмов заготовки.

По мнению ассоциации, любое потенциальное восстановление спроса на лом может привести к ценовой напряженности, поскольку многие торговцы были вынуждены закупать лом по высоким ценам, чтобы поддерживать отношения с поставщиками, а затем продавать его с убытком из-за снижения котировок со стороны сталелитейных заводов.

Что касается сталелитейных заводов, то сценарий не особенно позитивен с точки зрения цен и реализации готовой продукции. Без увеличения производства стали и продаж готовой продукции трудно прогнозировать рост цен в краткосрочной перспективе, отметил Assofermet.

Согласно анализу Assofermet, рынок металлолома в Турции в начале марта продемонстрировал нисходящую тенденцию с разворотом к середине месяца. Однако рост цен был скромным, и цены остались значительно ниже уровней, наблюдавшихся в начале года. В странах Азии, импортирующих лом, наблюдался постепенный рост спроса, хотя и при умеренном росте цен, в то время как европейские рынки продемонстрировали небольшое улучшение спроса при минимальных изменениях цен.

Итальянские сталелитейные заводы сохранили приличный спрос на лом нержавеющей стали в марте, в то время как рынки чугуна в Италии и Европе были особенно слабыми. Закупок чугуна и ГБЖ не было. “(Российские) производители не проявили готовности предоставлять скидки: поэтому разница в цене между чугуном и ломом остается значительной, но сталелитейные заводы не проявили особого интереса к закупке чугуна”, — прокомментировали в ассоциации. Далее в нем говорится: “На международном уровне наблюдается хороший спрос и уровень цен в целом, и, помимо предложений из России, вновь появились предложения из Бразилии и Украины”.

Настроение в апреле умеренно оптимистичное в отношении чугуна с ожиданием восстановления спроса со стороны многочисленных потребителей. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.