Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В кипрском порту начал обслуживание судов построенный в Украине композитный плавучий док

[18:30 10 января 2018 года ]

Построенный на Херсонском государственном заводе “Паллада” (ХГЗ “Паллада”) в октябре 2017 года по заказу кипрской Multimarin Shipyards Ltd. композитный плавучий док Ereneos грузоподъемностью 7,1 тонн начал работу в порту Лимассола (Кипр), где в первых числах января принял на обслуживание первое судно. Как сообщили Интерфакс-Украина в руководстве ХГЗ “Паллада”, принятое на обслуживание в новом доке судно Burch Williams принадлежит американской компании Tidewater.

Как отметил собеседник агентства, к настоящему времени кипрский заказчик-партнер украинского предприятия уже сформировал устойчивый портфель заказов на обслуживание судов, работающих на шельфе Средиземного моря.

“Учитывая ведущиеся сегодня мировыми компаниями интенсивные работы по добыче углеводородов на шельфе Средиземного моря, в ХГЗ “Паллада” не исключают возможность дальнейшего развития партнерства с кипрским заказчиком. На данном этапе стороны рассматривают планы по строительству в интересах кипрской компании еще одного композитного дока для обслуживания судов, занятых в освоении шельфа Средиземного моря”, — сообщил он.

Как уточнил представитель ХГЗ, Ereneos стал первым доком, построенным “Палладой” под наблюдением и на класс Американского бюро судоходства (ABS).

“Для ABS это был тоже первый опыт наблюдения и классификации плавучего дока с таким сочетанием конструкционных материалов”, — отметил он.

Плавучий док Ereneos имеет максимальную грузоподъемность 7,100 тыс. тонн, длину стапель-палубы — 120 м. Док специально спроектировало конструкторское бюро “Паллада” для обслуживания судов освоения шельфа (offshore vessels).

Понтон дока изготовлен из морского железобетона на основе сульфатостойкого портланцемента, башни — из судостроительной стали, что обеспечивает снижение эксплуатационных расходов технического сооружения в 2-2,5 раза по сравнению со стальными доками равной грузоподъемности.

ХГЗ “Паллада” на сегодня единственное в мире судостроительное предприятие, специализирующееся на строительстве композитных плавучих доков нового поколения для обслуживания судов гражданского и военного флота. Гарантийный срок эксплуатации техники — 50 лет. Среди заказчиков предприятия — Япония, Южная Корея, Финляндия, Болгария, Турция, Алжир, Хорватия, Франция, ЮАР.

С апреля 2011 года по решению правительства Украины ХГЗ “Паллада” входит в состав государственного концерна “Укроборонпром”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.