Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В декабре украинские банки понесли более 1 млрд гривен убытков

[09:30 10 февраля 2014 года ]

В последний месяц 2013 г. общий убыток украинских банков составил 965 млн грн, сообщает Национальный банк. В декабре 2012 г. финучреждения показали прибыль в 541 млн, пишет Капитал.

По итогам 2013‑го банковская система заработала 1,4 млрд грн, что в 3,4 раза меньше, чем годом ранее. Рост затрат банков на ведение бизнеса является основной причиной весьма скромных результатов. По сравнению с предыдущим годом расходы банков в целом выросли на 15 %, или на 21,9 млрд грн, а доходы — всего на 12 %, или на 18,4 млрд грн. Преимущественно кредитно-финансовые учреждения увеличили затраты на обслуживание депозитов и формирование резервов под кредиты.

Обслуживание вкладов по сравнению с 2012 г. подорожало для банков на 19 %, или на 12,7 млрд грн. Всего за средства, размещенные клиентами, банкиры заплатили 80,9 млрд грн. Процентные доходы выросли лишь на 11 %, или на 12,4 млрд грн, — до 129,9 млрд грн.

Сильнее всего процентная маржа обвалилась в первом квартале года. Как ранее заявлял начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб, на тот период пришлись выплаты по депозитам, которые банки привлекали осенью 2012‑го, когда стоимость вкладов была высокой. Уменьшило маржу и изменение валютной структуры депозитного портфеля банков. На протяжении всего года наблюдался постепенный переток вкладов в иностранной валюте в гривневые. Но гривневые депозиты обходятся банкам в два раза дороже, чем инвалютные.

Еще одна проблема банкиров — приток депозитов в банковскую систему в прошлом году существенно превышал суммы новых выданных кредитов. Следовательно, процентные расходы растут быстрее процентных доходов. По данным НБУ, за год объем банковских депозитов вырос на 17,3 %, а кредитов — на 11,9 %. “К сожалению, кредитование в прошлом году сработало не так хорошо, как ожидалось. Виной всему слишком высокие процентные ставки по депозитам, а соответственно, и по кредитам”, — говорит председатель правления банка “Хрещатик” Дмитрий Гриджук.

Наибольшие же затраты банки несут в связи с необходимостью формирования резервов. Под обесценивание кредитов банки в прошлом году выделили 27,9 млрд грн, сообщает Нацбанк. Это на 19 %, или на 4,6 млрд грн, превышает сумму резервов в 2012 г. Отчисления в резервы вынудило некоторые банки зафиксировать существенные убытки и в итоге показать отрицательный результат деятельности.

Наиболее убыточными в 2013 г. оказались Проминвестбанк и Кре­дит­промбанк, отрицательный финансовый ­результат которых составил 2,6 млрд грн и 1,9 млрд грн соответственно. По данным Ассоциации украинских банков, в пятерке аутсайдеров также банк “Форум” (—976 млн грн), ВТБ Банк (—194 млн грн) и Пиреус Банк МКБ (—173 млн грн). Кредитпромбанк был куплен собственником Дельта Банка Николаем Лагуном, а общий объем отправленных в резервы средств четырех других финучреждений составил 6 млрд грн.

Наибольшие резервы в 2013 г. был вынужден сформировать самый крупный по активам из российских финучреждений Проминвестбанк. 2,9 млрд грн украинская “дочка” российского государственного Внешэкономбанка направила в резервы еще во втором квартале 2013 г. По состоянию на 1 января 2014 г. финучреждение заморозило 3,1 млрд грн. По словам первого заместителя председателя правления Пром­­инвестбанка Вячеслава Юткина, в 2014 г. банк планирует направить в резервы еще некоторую сумму средств. “Банк придется докапитализировать на протяжении следующих трех лет на $ 0,5-$ 1 млрд”, — предполагает аналитик кредитно-рейтингового агентства “Эксперт-Рейтинг” Виталий Шапран.

Принадлежащий владельцу “Смарт-холдинга” Вадиму Но­­винскому, 23‑й по активам Банк Форум направил в прошлом году в резервы 1,5 млрд грн, из них только в четвертом квартале — 960 млн грн. “Доформирование резервов — единственная реальная причина убыточности банка. На собрании акционеров в августе прошлого года мы показали всю проблематику банка, которая досталась нам в наследство, и сообщили о необходимости доформировать резервы под плохие кредиты. Но средств на это у банка не было. Поэтому приняли решение увеличить капитал. В декабре в банк зашли 800 млн грн, и мы направили их в резервы”, — говорит председатель правления Банка Форум Андрей Яцура. По словам банкира, увеличение капитала — один из рычагов, которые помогут банковской системе и в 2014 г. улучшить показатели своей деятельности. Особенно в той части, которая касается работы с проблемной задолженностью. “В следующем году банк будет активно работать с “проблемкой”: работать над возвратностью, списывать безнадежные долги и продавать портфели. Мы уже провели сегментацию и как минимум с половиной таких кредитов разберемся. С оставшейся частью будем работать в следующем году”, — резюмирует Андрей Яцура.

На 613,6 млн грн доформировал резервы в четвертом квартале 2013 г. ВТБ Банк. В итоге сумма резервов финучреждения составила 1,3 млрд грн. Пиреус Банк МКБ направил в резервы 54,1 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.