Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ближайшем будущем заробитчане перестанут приносить Украине гигантские валютные поступления

[19:00 29 марта 2018 года ]

Украинская экономика рискует потерять огромную долю валютных поступлений, так как польские работодатели заманивают заробитчан долгосрочными контрактами и постоянным местом жительства. Об этом пишет UBR.

Всего за 2018 год, под данным НБУ, трудовые мигранты переслали домой $9,3 млрд (около 10% ВВП), поддерживая не только наш валютный рынок и курс гривни, но и экономику страны в целом. И больше всего денег пришло из Польши — $3,1 млрд. И это только то, что поступило по официальным каналам, через банковскую систему. То, что люди перевозят в руках и передают через знакомых, практически невозможно подсчитать.

Этих денег Украина скоро может недосчитаться. Если работяги уедут работать заграницу вместе со своими родными, то необходимость отправлять кому-то деньги просто отпадет сама собой.

“Заробитчане уже сейчас пытаются подольше остаться на заработках. Если раньше уезжали на 3-6 месяцев, то после двух-трех таких поездок, начинают искать пути перебраться заграницу жить, перевозят свои семьи. И все меньше отсылают в Украину. На чужбине копят на жилье, машину и жизнь на новом месте. А также берут кредиты на разные цели. По приезду второй супруг тоже находит себе работу”, — рассказал председатель украинского профсоюзного движения “Трудовая Солидарность” Виталий Махинько.

Эксперты уверяют, что обустроить жизнь заграницей становится все проще. Обычно, после нескольких месяцев работы в Польше, мигранты сразу же подают на вид на жительство, а после этого перевозят семьи. С чем стало сложнее — это со временем: если раньше разрешительные документы нужно было ждать 2-3 месяца, сейчас процедура может затягиваться до года.

При этом польские чиновники каждый год облегчают процесс трудоустройства для украинцев. Для них в Польше даже решили создать агентство по делам трудовых мигрантов. Помимо этого, к 2030 году поляки планируют поднять уровень средней зарплаты у себя в стране до 1,5 тыс. евро. И готовят новые преференции.

“Польша стала единственным государством ЕС, куда можно въехать по безвизу и трудоустроиться. Человек может остаться в стране более чем на 90 дней, если у нее есть соглашение о труде, владельцы Карты поляка получают право проживания, а через год-гражданство ЕС и пособие. С 1 января 2018 года иностранцы могут на месте оформить разрешение на сезонную работу сроком до 8 месяцев. И регистрация трудоустройства теперь носит лишь информативный характер: работодателю не нужно будет месяцами ждать разрешения из воеводства, человек может работать легально со дня уведомления в воеводстве”, — подчеркнула эксперт-международник Ирина Верещук.

Такой подход позволил полякам сразу на миллион увеличить работающее население страны. И хотя бы немного обуздать кризис на рынке труда, после того как молодежь стала массово уезжать на более щедрые заработки в западную Европу.

В планах Польши до 2050 года привлечь в страну еще порядка 5 млн трудовых эмигрантов.

“Порядка 2,5 млн поляков точно так же ежегодно выезжают на работу заграницу. В Германию или Ирландию, где уровень зарплат на порядок выше польских”, — рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Наиболее востребованы в Польше представители рабочих специальностей. По данным социологической группы “Рейтинг”, 77% наших работяг нанимают для физического труда: в сельском хозяйстве, строительстве и ремонте. Еще 16% работают в сфере услуг: домашняя работа, уход за стариками, ресторанный бизнес. И лишь 3% нашли себя в интеллектуальной отрасли.

Всех этих людей теряют украинские производители, которым приходится спешно закрывать образовавшиеся вакансии. Новых работников выбирают не только среди украинцев, но и из приезжих. Тех, кто отправился на заработки в Украину.

Однако их пока не так много, чтобы утолить кадровый голод на наших производствах, который обостряется с каждым днем. Вывод напрашивается сам: если власти на улучшат качество жизни в Украине, нас ждет такой же кризис на рынке труда, как и в Польше. А может даже сильнее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-04-03 23:57:52] [ Аноним с адреса 5.164.75.* ]

Ну вот когда появится.. тогда и приедем назад А то уже 30 лет вторую Францию обещают, второму или третьему поколению терпельцев лапшу на уши. Ага, вы ждите, ждите. Поднажмите ещё и потерпите, для страны и будущего А капиталы, ресурсы все выводят и выводят. Чтоб Америка Европа было хорошо и дальше вот прямо сейчас

[2018-04-03 18:43:17] [ Аноним с адреса 93.79.202.* ]

[ Аноним с адреса 146.185.28.* ] Спорный вопрос :)... Мб тут появится новая адекватная цивилизация), потому-что по другому тут жить будет невозможно).

[2018-04-03 13:06:19] [ Аноним с адреса 146.185.28.* ]

[ Аноним с адреса 195.248.165.* ] Проблема в том что завал местных жуликов жизнь людей никак не улучшит а скорее ухудшит.

[2018-04-03 12:31:54] [ Аноним с адреса 195.248.165.* ]

"Вывод напрашивается сам: если власти на улучшат качество жизни в Украине,..." Ребята не улучшат. Нужно валить от этих моральных уродов.

[2018-03-31 08:09:09] [ Аноним с адреса 46.211.98.* ]

Шо ты там своими куриными московско-фашистскими мозгами заметил, усерусса? Шо хуй у тебя намного короче гандонов, которые ты на него напяливаешь? Давай, замечай дальше всякую хуйню в своей Расистской Фпедерацыи. И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...

[2018-03-29 19:40:23] [ Аноним с адреса 79.134.211.* ]

типа московских таджико-узбеков, только в польше еще давно, по переезду в РФ заметил, что на Украине отношение к украинцам хуже, чем в россии к таджикам

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.