Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине утвердили порядок мониторинга объектов обработки отходов

[13:20 08 ноября 2023 года ]

Правительство утвердило порядок мониторинга объектов обработки отходов. Такой мониторинг будут осуществлять украинские предприятия по аналогии с европейскими, чтобы определять влияние своих мусорообрабатывающих объектов на окружающую среду и принимать меры по его уменьшению. Как сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, в частности, будут измеряться показатели состояния воздуха, подземных и поверхностных вод, почвы, шумового загрязнения и т.д.

Собранную информацию будут предоставлять государству для принятия управленческих решений.

Порядок мониторинга объектов обработки отходов разработан в рамках реформы системы управления отходами в Украине. Документ отвечает положениям трех европейских директив:

  •      2008/98/ЕС от 19 ноября 2008 г. об отходах;
  •      1999/31/ЕС от 26 апреля 1999 г. о захоронении отходов;
  •      2010/75/ЕС от 24 ноября 2010 года о промышленных выбросах (интегрированный подход к предотвращению загрязнения и его контролю).

Как рассказала директор Департамента цифровой трансформации, электронных публичных услуг и управления отходами Минсреды Евгения Попович, на европейских предприятиях действуют одинаковые подходы к организации экологического менеджмента. При этом страны ЕС используют мониторинг и экологический контроль как административный инструмент. К предприятию применяют периодические инспекционные проверки. В то же время, анализируют и регистрационные данные из Системы экологического менеджмента и аудита (EMAS).

В ЕС операторы объектов обработки отходов осуществляют мониторинг или непрерывно (с помощью автоматизированной измерительной системы) или периодически (через определенные промежутки времени с помощью ручных или автоматизированных методов). При этом руководствуются соответствующими планами мониторинга, являющимися частью разрешительных документов.

По словам Попович, в Украине также разрешение на осуществление операций по обработке отходов будет выдаваться предприятиям при наличии у них в пакете документов утвержденной программы мониторинга.

Такие программы предприятия будут разрабатывать ежегодно и подавать на утверждение в Минсреду. Программа мониторинга должна учитывать вид, состав и свойства отходов, подлежащих обработке на соответствующей установке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.