Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине утвердили новую Стратегию развития финансового сектора

[16:30 29 августа 2023 года ]

 Национальный банк Украины (НБУ), Министерство финансов, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) на заседании 19 августа утвердили новую Стратегию развития финансового сектора страны, сообщил Минфин на официальном веб-сайте в пятницу. Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

“Документ устанавливает актуальные приоритеты и цели развития финансового сектора, сфокусированные на сопротивлении российской агрессии и восстановлении страны. Его разработка предусмотрена Меморандумом об экономической и финансовой политике между Украиной и Международным валютным фондом”, — отмечают в ведомстве.

Согласно опубликованной информации, стратегия рассчитана до 2025 года и предусматривает совместные действия регуляторов финсектора, Минфина и ФГВФЛ, направленные на достижение таких стратегических целей как макроэкономическая стабильность, финансовая стабильность, работа финансовой системы на восстановление страны, современные финуслуги и институциональная способность регуляторов и ФГВФЛ.

В то же время Стратегия является бессрочной и предусмотренные ею меры условно поделены на краткосрочные меры, которые будут обновляться и добавляться, направленные на обеспечение стабильности, недопущение ухудшения ситуации в финансовом секторе и экономике в целом; а также среднесрочные меры, которые станут основой для будущего восстановления и роста экономики.

Особое внимание в документе уделено имплементации европейского законодательства и лучшей мировой практики в сфере регулирования и надзора за финсектором, урегулирования неплатежеспособности и вывода с рынка участников финансовых учреждений.

“В фокусе внимания — обретение режима внутреннего рынка с ЕС в сфере финансовых услуг, ведь безусловным общим приоритетом всех участников, присоединившихся к исполнению Стратегии, является движение к вступлению Украины в ЕС”, — добавили в ведомстве.

Для отслеживания реализации Стратегии закреплены краткосрочные индикаторы, но долгосрочные пока устанавливаться не будут, поскольку достижение стратегических целей зависит от наступления соответствующих макроэкономических и других предпосылок, сроки которых не могут быть надежно спрогнозированы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.