Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине ужесточат требования к эксплуатации полигонов и свалок

[10:10 01 декабря 2023 года ]

В Украине будут ужесточены требования к эксплуатации полигонов и свалок. Да, новые правила должны полностью соответствовать европейским стандартам и способствовать поддержанию состояния экологической безопасности. Об этом рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

По его словам, Минокружение уже разработало соответствующий документ, который будет устанавливать европейские требования к полигонам и свалкам. “Все для того, чтобы правила были действенными. Не просто остались “написанными на бумаге”, но позволили Украине качественно провести реформу управления отходами, достичь поставленной цели. Мы открыты к диалогу и совместной доработке нормативных актов. Ключевое — новое регулирование должно соответствовать 31 Директиве ЕС о захоронении отходов”, — отметил министр.

Правила работы полигонов для Украины не новшества. Текущие действуют с 2010 года, но касаются технической эксплуатации объектов обработки твердых бытовых отходов.

Регулирование не включает такие вопросы, как прекращение эксплуатации полигонов и уход за ними после, рекультивация и т.д. Кроме того, в отличие от ЕС, в Украине предусмотрено достаточно ограниченное количество критериев, по которым осуществляется мониторинг влияния полигонов на окружающую среду — только определяется влияние на воздух, воду и почву.

Новые правила будут касаться полигонов для опасных отходов, а также отходов, не опасных и инертных. Они будут регулировать не только вопросы работы этих объектов, но и прекращение их эксплуатации и рекультивации. Программа же мониторинга будет включать кроме привычных компонентов еще такие составляющие, как шумовая нагрузка, фильтрат и производственные стоки, проседание тела полигона, метеорологические параметры и т.д.

Четко будет определена процедура приема отходов на полигон — проверка документов, визуальный контроль и верификация на месте и т.д.

Также будут устанавливаться требования, отходы которых не могут быть размещены на полигонах. Это, например, редкие, взрывоопасные и медицинские отходы. Запрещено будет принимать и отходы, раздельно собранные для их повторного использования и рециклинга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.