Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_Ukraine_sozdan_organ_dlya_vziskaniya_s_Rossii_ushcherba_za_Don.html?print

В Украине создан координационный орган для взыскания с России ущерба за Донбасс и Крым

16:00 12 декабря 2018 года

На заседании 12 декабря Кабинет министров Украины принял решение о создании межведомственной комиссии по вопросам обобщения правовой позиции государства по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации и подготовки консолидированной претензии Украины к РФ по реализации ее международно-правовой ответственности за вооруженную агрессию против Украины. Об этом сообщает Интерфакс

Также правительство назначило главу нового органа. Ею стала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Ее замами назначены заместители министров по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и Министерства иностранных дел. Кроме того, членами комиссии стали заместители остальных министерств, замглавы ряда профильных центральных органов исполнительной власти.

Известно, что межведомственная комиссия будет координировать действия органов исполнительной власти в вопросе обобщения правовой позиции государства по отражению и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации и подготовки консолидированной претензии Украины к РФ по реализации ее международно-правовой ответственности за вооруженную агрессию против Украины.

Также члены нового органа будут анализировать соблюдение прав граждан на оккупированных территориях и разрабатывать предложения по реализации государственной политики в соответствующих вопросах.