Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине появится рынок систем сохранения энергии

[18:40 13 февраля 2024 года ]

Оператор системы передачи НЭК “Укрэнерго” в 2023 году выдал рекордные 11 техусловий для строительства промышленных систем сохранения энергии. Проекты потребуют инвестиций в более чем полмиллиарда долларов. 

Крупнейшая топливная компания Украины “ОККО” планирует построить систему сохранения энергии мощностью 20 МВт. Инвестиции в проект оцениваются в 20-22 млн евро. 

Отмечается, что компания планирует предоставлять вспомогательные услуги “Укрэнерго” по балансировке энергосистемы с помощью этого energy storage.

Система сохранения энергии работает как мощный powerbank: может накапливать солнечную энергию днем и отпускать ее вечером, что позволяет стабилизировать энергосистему.  

Кроме ОККО, в 2023 году техусловия для строительства системы сохранения энергии от “Укрэнерго” получили еще 10 компаний.

Всего НЭК выдала техусловия на 1129 МВт систем сохранения энергии. Из которых 70% — в 2023-м. Однако перечень всех компаний в “Укрэнерго” не называют, ссылаясь на коммерческую тайну.

Глава парламентского энергетического комитета Андрей Герус прогнозирует, что первые промышленные energy storages будут построены в Украине уже в этом году. Основной причиной интереса бизнеса к промышленным батарейкам он называет удешевление технологий хранения энергии.

Так, по оценке американской лаборатории по изучению возобновляемой энергии NREL, с 2021 до 2024 года средняя цена за кВт мощности литий-ионной системы хранения энергии снизилась на 24% до 720 кВт за долл.

Forbes подсчитало, что при такой средней цене проекты, которые получили ТЭО в 2023 году на 756 МВт потребуют инвестиций более 544 млн долл.

Среди компаний, которые получили техусловия и близки к предоставлению вспомогательных услуг “Укрэнерго” — винницкая энергетическая компания Kness, топливная компания “ОККО”, компания “МХП Эко Энерджи”, которая планирует использовать energy storage вместе с солнечной электростанцией для собственных нужд цеха. 

Причиной этого является то, что на рынке вспомогательных услуг накапливаются долги и эта деятельность недостаточно урегулирована законодательно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.