Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине открыли 45 центров для подтверждения профессиональной квалификации беженцев

[17:30 09 ноября 2023 года ]

В Украине уже действуют 45 квалификационных центров, в которых жители деоккупированных территорий и внутренне перемещенные лица (ВПЛ) могут подтвердить профессиональную квалификацию. Об   этом сообщает Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий.

Отмечается, что одним из направлений реализации стратегии восстановления государственной власти и реинтеграции населения временно оккупированных территорий создание квалификационных центров.

“В настоящее время в Украине уже действуют 45 квалификационных центров. Они позволяют украинцам, в том числе жителям деоккупированных территорий и ВПЛ, подтвердить профессиональную квалификацию”, — говорится в сообщении.

В частности, такие центры созданы и в прифронтовой зоне: в Черниговской области — 1, Сумской — 5, Харьковской — 1, Днепропетровской — 7, Запорожский — 2, Николаевской — 1, Одесской — 2.

Как пояснили в Минреинтеграции, в квалификационных центрах присваивают профессиональные квалификации на основе неформального и информационного обучения (самообразование). 

Кроме того, там можно подтвердить профессиональную квалификацию, полученную за границей. 

“После оценки знаний и компетенций лица центр может выдать сертификат о присвоении/подтверждении профессиональной квалификации. Такой сертификат позволит официально трудоустроиться по соответствующей профессии”, — сообщили в ведомстве.

Вице-премьер-министр Ирина Верещук отметила, что стратегия восстановления государственной власти и реинтеграции населения деоккупированных территорий в части их квалификационных навыков является уникальной.

“Это уникальный опыт, которого нет больше ни у кого в мире”, — отметила вице-премьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.