Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине находится в обращении 110 млн платежных карт

[18:10 04 сентября 2023 года ]

По итогам июня 2023 года общее количество эмитированных платежных карт в Украине достигло 110,3 млн шт. Это на 1% больше по сравнению с январем этого года. Об этом сообщает Национальный банк, анализируя карточный рынок во II квартале 2023 года.

Статистика использования платежных карт, эмитированных банками Украины, в течение II квартала 2023 свидетельствует, что безналичные расчеты украинцев остаются на высоком уровне, несмотря на второй год войны.

Так, количество операций (безналичных и по получению наличных) с использованием платежных карт, эмитированных украинскими банками, в Украине и за ее пределами во II квартале 2023 года составило 1 842,9 млн шт., а их сумма — 1 334,9 млрд грн.

Из них безналичными были 1 710,6 млн операций на общую сумму 829,5 млрд грн.

То есть украинцы продолжают отдавать предпочтение безналичным операциям с платежными картами.

Доля безналичных операций во II квартале 2023 года по сумме находится на уровне 62,1% в общей сумме операций с платежными картами, по количеству — достигает 92,8% (за I квартал 2023 года — 69,4% и 94% соответственно).

Переводы с карты на карту составляли треть по сумме (32,1%) и почти десятую часть по количеству (8,5%). Оплата товаров и услуг в интернете — 14,9% по сумме и 14,6% по количеству.

Количество активных pos-терминалов в торговой и сервисной сетях в июне по сравнению с январем выросло на 8,3% (до 388,1 тыс. шт.), а количество пунктов продажи и предоставления услуг, которые принимают платежные карты, — на 12,2% (до 355,9 тыс. шт.).

Банкоматная сеть с начала года также демонстрирует тенденцию к восстановлению. Рост количества банкоматов с начала года составил 1,2% (до 15,8 тыс. шт.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.