Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине количество айтишников, работающих в продуктовых компаниях, сравнялось с аутсорсом

[13:30 03 октября 2023 года ]

В Украине количество айтишников, работающих в аутсорсе и в продуктовых компаниях, сравнялось, Киев стал центром для продукта, а Львов — аутсорса. Об этом сообщает DOU.

Согласно исследованиям DOU это впервые, когда количество работников в аутсорсе и в продуктовых компаниях, сравнялась. В целом последние пять лет доля специалистов, работающих в продуктовых компаниях, постепенно росла, а тех, кто работает в аутсорсе — уменьшалась. 

“Полномасштабное вторжение ускорило этот процесс: за 1,5 года большой войны доля специалистов в продукте выросла с 36% до 40%, в то же время с 2018-го по 2021 год — с 32% до 36%”, — говорится в сообщении. 

Кроме того, чаще всего продуктовые компании расположены в Киеве, Одессе и Днепре. Зато Львов, Харьков, Винница, Ивано-Франковск и большинство других городов больше ориентируются на аутсорсинг и аутстаффинг. 

Из тех айтишников, которые работают в продуктовых компаниях, 50% из Киева, а 68% тех, кто работает в аутсорсинге или аутстаффинге, находятся во Львове. 

Добавляется, что новичкам устроиться в продуктовые компании труднее, чем в аутсорсинговые. “В продукт чаще нанимают специалистов, которые уже имеют определенный опыт работы, и реже специалистов уровней Intern и Junior. 42% разработчиков в продуктовых компаниях имеют более пяти лет опыта, а в аутсорсе — только 30%”, — объясняют в DOU.

Исключением является тестирование: среди тестировщиков, работающих в продуктовых компаниях, 40% имеют опыт работы до двух лет — столько же, как и в других ІТ-компаниях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.