Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине 80% операций с платежными карточками безналичные

[07:50 23 августа 2019 года ]

Общее количество операций (безналичных и получение наличных) с использованием платежных карточек, эмитированных украинскими банками, по результатам первого полугодия 2019 года составляло 2 352,0 млн, а их объем — 1 667,0 млрд грн. Эти показатели, если сравнить с первым полугодием 2018 года, выросли на 28% каждый. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

В Украине 80% операций с платежными карточками безналичные, — НБУ 01

В то же время количество безналичных операций составил 1 918,1 млн, а их объем — 823,2 млрд грн. То есть сегодня безналичными являются 8 из 10 операций с платежными карточками.

Доля безналичных расчетов с начала этого года выросла на 4,3% и составила 49,4% (в первом и втором кварталах 2019 года — 49,6% и 49,2% соответственно).

Распределение безналичных операций с использованием платежных карт по итогам первого полугодия 2019 года свидетельствует, что наибольшее количество операций приходится на расчеты в торговых сетях — 51%. По объемам безналичных операций доминируют переводы с карты на карту — 40,5%.

Общее количество платежных карт в Украине по состоянию на 1 июля 2019 года составляло 63,2 млн штук (из них более 60% — это активные платежные карты), что на 6% больше, если сравнивать с началом 2019 года. Сохраняется тренд по распространению бесконтактных платежей, в частности, с помощью смартфонов и других NFC-устройств. Их популярность обусловлена безопасностью, скоростью и удобством таких операций. Так, безналичные операции с помощью бесконтактных и токенизированных карт (такие, что созданы в результате замены реквизитов платежных карточек (в том числе исключительно с магнитной полосой) на уникальные цифровые идентификаторы, которые далее используются для осуществления операций с использованием гаджетов с функцией NFC (в частности, через платежные сервисы Apple Pay, Google Pay, Garmin Pay и другие) вместе составляют почти треть от общего количества и объема безналичных операций с использованием платежных терминалов (30% и 29% соответственно).

При этом, продолжает расти и количество таких карточек. С начала этого года количество бесконтактных платежных карт увеличилось более чем на треть (на 36%) — до 5,3 млн штук, токенизированные платежные карты выросли почти на четверть (на 24 % — до 1,4 млн штук). То есть, каждая седьмая платежная карта в Украине является бесконтактной.

Популярность бесконтактных операций положительно влияет на расширение бесконтактной платежной инфраструктуры. С начала 2019 года сеть бесконтактных торговых платежных терминалов выросло на 18,7 % — до 262,8 тыс. На сегодня уже 86% торговых POS-терминалов в Украине обеспечивают возможность осуществления бесконтактной оплаты (по состоянию на 1 января 2019 года — 79,4%). Соотношение общего количества платежных терминалов (контактных и бесконтактных) к численности постоянного населения Украины по состоянию на 1 июля 2019 года составило 8 тыс. штук на 1 млн населения.

В то же время региональное распределение терминальной сети на территории Украины остается неравномерным. По количеству платежных карт и платежных устройств для их обслуживания доминируют город Киев, Днепропетровская и Харьковская области. Наименьшее количество платежных устройств наблюдается на западе страны и в Луганской, Донецкой областях. Общее количество банковских устройств самообслуживания (банкоматов и программно-технических комплексов самообслуживания) в Украине осталось почти без изменений.

По состоянию на 1 июля 2019 года в Украине работал 71 участник карточных платежных систем. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.