Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Турции убеждены, что работу “зерновой сделки” можно возобновить

[09:20 20 октября 2023 года ]

В Турции убеждены, что возобновление действия Черноморской зерновой инициативы возможно и продолжают прилагать усилия в этом направлении, оставаясь на контакте как с основными “игроками”, так и со сторонами, которые могут способствовать процессу. Об этом в интервью Укринформу заявил посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере, который завершает свою каденцию на этой должности, передает “Европейская правда”.

“Мы считаем, что зерновую инициативу можно возродить. Наши профильные департаменты поддерживают связь со своими коллегами”, — сказал Ягмур Гюльдере.

Дипломат выразил мнение, что Черноморская зерновая инициатива стала реальностью благодаря сотрудничеству Турции с ООН, Украиной и Россией.

“Таким образом, наши контакты со всеми этими игроками продолжаются. Мы поддерживаем связь с другими сторонами, которые также могут сыграть роль в возобновлении действия соглашения. Да, теперь мы находимся на том этапе, когда некоторые считают этот коридор “отжившим”. Но мы считаем, что это не так, и продолжаем наши дипломатические усилия, чтобы его восстановить”, — сказал посол.

Напомним, посол Украины в Турции Василий Боднар отметил, что “зерновой коридор” из украинских портов может функционировать без участия России, которая, по его словам, является в нем “чрезмерным звеном”.

Россия заявила о выходе из Черноморской зерновой инициативы в середине лета. После того долгое время были надежды, что влияние президента Турции все же убедит Москву вернуться к “зерновой сделке”, но этого не произошло.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.