Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Стокгольме “Нафтогаз” хочет отсудить у “Газпрома” 28,3 млрд. долларов

[18:07 30 сентября 2016 года ]

Общие требования НАК “Нафтогаз Украины” к российскому “Газпрому” в рамках тяжбы в Стокгольмском арбитраже по состоянию на 31 июля 2016 года составили $28,3 млрд, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на годовой отчет НАК.

Требования “Нафтогаза”, в частности, по контракту на поставку газа составили $18,1 млрд. Из указанной суммы $14,2 млрд относится к вопросу цен на газ, закупленный Украиной в период с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года. В свою очередь, требования по транзитному контракту составили $10,2 млрд.

Общие встречные требования “Газпрома” к “Нафтогазу” составляют $38,7 млрд. Почти вся эта сумма относится к контракту на поставку газа: $29,2 млрд — санкции по принципу “бери или плати” за 2012-2014 гг. и третий квартал 2015 года; $2,2 млрд относятся к вопросу спорной цены на газ в четвертом квартале 2013 года и втором — 2014 года. Требования российской компании по транзитному контракту составляют всего $6 млн и касаются 5 млн куб.м. балансирующего газа.

“Мы ожидаем, что в начале 2017 года завершится работа, которая длится несколько лет, по арбитражным производствам против “Газпрома” в Стокгольмском арбитраже. Эти процессы чрезвычайно важны как для будущего группы “Нафтогаза”, так и для создания эффективного рынка газа в Украине. Ставка этой битвы составляет около $50 млрд. Мы и юридическая команда процесса прилагаем всяческие усилия для победы”, — отмечает глава “Нафтогаза” Андрей Коболев в комментарии к отчету.

Среди новой информации, обнародованной в отчете, — “Газпром” в июле 2016 года заявил в Стокгольме дополнительные требования по взысканию с “Нафтогаза” переплаты за услугу транзита за прошлые периоды в случае победы НАК в тяжбе по цене поставленного российского газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.