Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В США отреагировали на стремление Виктора Орбана скопировать российское законодательство об иноагентах

[12:45 21 декабря 2023 года ]

 Соединенные Штаты обеспокоены решением официального Будапешта принять новый закон, который предоставляет венгерскому правительству драконовские инструменты, которые могут быть использованы для запугивания и наказания тех, кто имеет взгляды, которые не разделяет правящая партия. 

Как передаёт Європейська правда, об этом заявил представитель Госдепа США Мэтью Миллер, сообщает “Европейская правда”.

Закон предусматривает создание так называемого “управления по защите суверенитета”. По словам Миллера, этот орган может быть использован для того, чтобы подвергать венгерских граждан, предприятия и организации тщательным расследованиям без судебного надзора, даже если они не имели контактов с иностранным правительством или иностранной организацией и не получали от них поддержки. 

“Этот новый закон несовместим с нашими общими ценностями демократии, индивидуальной свободы и верховенства права”, — заявил Миллер.

В декабре венгерский парламент проголосовал за выдвинутую партией Виктора Орбана “Фидес” инициативу о борьбе с “иностранным влиянием”, которая, как считают критики, даст властям дополнительный инструмент для преследования неугодных.

Согласно закону, с 1 февраля в Венгрии создадут новый орган — Управление по защите суверенитета. Оно будет следить за всеми, кого подозревают в “угрозе суверенитету Венгрии”, но что это именно, закон четко не прописывает — там содержится формулировка “демократические дебаты и дезинформационная деятельность, направленная на влияние на процессы принятия государственных решений”.

Венгерские общественные организации ранее выступили против закона, назвав его таким, что позволяет венгерским властям фактически преследовать любого за инакомыслие.

В Совете Европы заявили, что идея Венгрии создать “офис защиты суверенитета” представляет угрозу для демократических свобод и прав человека.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.