Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Швейцарии самое жесткое валютное регулирование

[17:32 12 декабря 2012 года ]

Швейцария в этом году обошла Китай и стала мировым лидером по объему и жесткости валютного регулирования, передает “Интерфакс”.

Таким образом власти страны борются с укреплением швейцарского франка, которое подрывает экспортно-ориентированную экономику страны.

Спрос на франк в качестве защитного актива в этом году резко усилился на фоне европейского долгового и финансового кризиса, а также замедлившегося общемирового подъема.

По данным BGOV Barometer, золотовалютные резервы Швейцарии выросли за 12 месяцев, завершившихся 30 июня, на 152 млрд. долл., что вшестеро превышает темпы роста предыдущего года и является еще одним подтверждением того, насколько активно Швейцарский национальный банк распродавал франки, чтобы сдержать подъем нацвалюты.

Центробанк Швейцарии в 2011 году установил предел роста франка на уровне 1,20 за евро и с тех пор прилагал все усилия для поддержания курса нацвалюты не выше этого порога.

Китай, владеющий крупнейшими валютными резервами в мире и активнее всех других стран накапливавший валюту в 2010-2011 годах, за тот же период увеличил резервы всего на 43 млрд. долл. — на 94% меньше, чем годом ранее.

“Степень интервенции Китая в валютные рынки стала существенно меньше. Китай критиковали Индия, Бразилия, Япония, США и другие страны, недовольные его интервенциями, направленными на удержание низкого курса нацвалюты, и, возможно, эта критика как-то повлияла на валютную политику”, — отметил старший научный сотрудник вашингтонского Института мировой экономики Петерсона Николас Ларди.

В этом году Китай по темпам накопления валютных резервов смогли обойти также Япония и Саудовская Аравия: каждая из этих стран увеличила резервы за 12 месяцев по 30 июня на более чем 100 млрд. долл.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.