Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В СБУ рассказали об опасности российских АРТ-атак с использованием вредоносных компьютерных программ

[14:30 12 июля 2018 года ]
  • В условиях проведения РФ гибридной войны против Украины одним из самых распространенных и опасных механизмов кибервлияния стали комплексные АРТ-атаки, которые предусматривают использование вредного программного обеспечения.

Как передает Укринформ, об этом говорится в статье Александра Климчука, начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.

“В апреле 2018 года обнаружена и локализована кибератака на объекты оборонно-промышленного комплекса государства, направленная на дискредитацию Украины на международной арене и распространение в информационном пространстве недостоверной информации относительно ряда объектов критической инфраструктуры, в частности ненадежности украинской стороны в сотрудничестве в научной и инженерной сферах”, — говорится в статье.

Кроме того, Ситуативный центр кибербезопасности СБУ обнаружил и своевременно отреагировал на кибератаку, направленную на информационные системы сектора безопасности и обороны Украины, в первую очередь СБУ, Минобороны, Госпогранслужбы, а также подразделения, которые привлечены к выполнению заданий Операции объединенных сил. Целью этой кибератаки  было поражение как компьютерных сетей этих ведомств, так и персональных компьютеров сотрудников для получения отдаленного доступа и похищения служебной информации.

Установлено, что отмеченная кибератака осуществленная хакерской группировкой, которая территориально находится в аннексированном Крыму, с применением вредного программного обеспечения, известного как “Armagedon”, которое раньше применялось спецслужбами РФ.

В мае этого года Службой безопасности Украины во взаимодействии с представителями международных ІТ-компаний предупреждено проведение масштабной кибератаки с использованием вредного программного обеспечения VPNFilter на государственные структуры и частные компании с целью дестабилизации ситуации во время проведения в Киеве финала Лиги Чемпионов УЕФА.

По заключениям специалистов по кибербезопасности, эта кибератака была направлена на поражение сетевых устройств и фиксировалась по всему миру, начиная с 2016 года. Однако в этот раз географически кибератака была направлена исключительно на украинский сегмент интернета.

Результаты проведенных исследований, в том числе во взаимодействии с ведущими ІТ компаниями указывают на общие черты всех кибератак, о которых я говорил, и причастности к их проведению известных СБУ хакерских групп, которые действуют под контролем спецслужб РФ.

Так, механизм кибератаки VPNFilter, запланированной накануне проведения финала Лиги Чемпионов, является идентичным кибератакам, которые состоялись в 2015-2016 годах с использованием вредного программного обеспечением BlackEnergy и Petya/NotPetya.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.