Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России начинается очередная олигархическая война вокруг “Норникеля”

[16:40 16 февраля 2018 года ]

“Интеррос” Владимира Потанина предложил Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова продать ему свою долю акций “Норникеля”, сообщил представитель “Интерроса”, пишут Ведомости.

Структуры Потанина — крупнейший владелец “Норникеля”, их доля — 30,41%.

Сrispian — одна из компаний, через которую Абрамович и Абрамов владеют 6,3% акций “Норникеля”.

Почему “Интеррос” решил выкупить пакет Сrispian, представитель не объяснил.

В ответ на свое предложение “Интеррос”, по словам его представителя, получил от Crispian предложение выкупить ее пакет. Такое предложение, знает источник, близкий к одному из акционеров “Норникеля”, Crispian направила и UC Rusal, которая владеет 28,86% акций “Норникеля”. Это сделано в соответствии с акционерным соглашением: по его правилам, получив предложение о продаже своей доли в “Норникеле”, участник соглашения должен предложить свою долю всем участникам соглашения.

Представитель UC Rusal от комментариев отказался.

В ответ UC Rusal обратилась с иском в Высокий суд Лондона, требуя оспорить возможную продажу пакета Crispian “Интерросу”, так как она нарушает подписанное в 2012 г. соглашение акционеров “Норникеля”.

Представитель “Интерроса” заявил, что компания считает иск UC Rusal необоснованным: “Мы действовали в соответствии с соглашением акционеров, интересы UC Rusal не ущемлены”. Суд рассмотрит заявление UC Rusal сегодня.

Потанин, Дерипаска и Абрамович подписали акционерное соглашение после затяжной корпоративной войны в декабре 2012 г. Абрамович выступил арбитром между Потаниным и Дерипаской, спорившими о принципах управления “Норникелем”, каждый из них продал компании Абрамовича и Абрамова небольшой пакет акций “Норникеля”. Впоследствии доля Сrispian увеличилась до 6,3%. По соглашению акционеров каждый из крупных владельцев “Норникеля” не имел права продавать акции в течение пяти лет после подписания соглашения. Пять лет истекли в декабре 2017 г. Кроме этого у сторон было право предложить выкупить акции друг друга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.