Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раде зарегистрировали новый законопроект по реформе Бюро экономической безопасности

[10:30 13 февраля 2024 года ]

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №10439-2 о реформе Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) — он зарегистрирован как альтернативный законопроекту, который ранее подал Кабмин, и в котором БЭБ фактически оставляли под контролем заместителя главы ОП Олега Татарова. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции (ЦПК).

“В новом законопроекте обеспечили полноценную переаттестацию персонала БЭБ и обновленные конкурсные процедуры, что позволит в целом вывести правоохранительный орган из-под контроля Офиса Президента, как это есть сейчас.

Законопроект также полностью соответствует требованиям международных партнеров, учтет предложения и замечания, предоставленные международными и украинскими экспертами, а также гражданским обществом”, — пишет ЦПК.

Отмечается, что законопроект №10439-2 подробно регламентирует процедуру переаттестации всех сотрудников БЭБ. В частности обеспечивать переаттестацию сотрудников БЭБ будут комиссии, где трое из пяти членов будут определять международные партнеры.

Если сотрудник БЭБ не пройдет аттестацию или откажется от нее — будет уволен, добавляют в ЦПК.

При этом сама аттестация будет состоять из трех этапов: 1. тестирование на знание законодательства, 2. тестирование на общие способности и 3. собеседование по добропорядочности и профессиональной этике. Во время последнего этапа аттестационные комиссии смогут анализировать информацию о кандидате, его профессиональное поведение и имущественное положение.

Кроме этого, по словам ЦПК, законопроект также обеспечивает, чтобы недобропорядочные сотрудники не могли избегать и затягивать прохождение переаттестации через “фиктивные” больничные, внезапные “отпуска” и другие манипуляции.

“Альтернативная версия реформы БЭБ безусловно в разы лучше правительственной фикции. Важно, что в законопроекте предусмотрена тщательная процедура переаттестации сотрудников на уровне закона, которая обеспечит реальное и полное очищение института в короткий срок”, — заявила заместитель исполнительного директора ЦПК Елена Щербань.

Также законопроект предусматривает обновленную конкурсную процедуру на должность директора БЭБ.

В частности, в составе комиссии по отбору директора четыре из семи членов будут определены международными партнерами. Эти члены комиссии также будут иметь право преимущественного голоса и должны будут определить единого победителя. Это, по словам ЦПК, позволит избежать манипуляций, которые расследователи фиксировали на прошлом конкурсе на должность руководителя БЭБ в 2020 году.

“Проект также обеспечивает гарантии независимости будущего директора, избранного по обновленным правилам на действительно прозрачном конкурсе. В частности защищает его от ручного и политического увольнения, как это сейчас предусмотрено для директора НАБУ”, — добавили в ЦПК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.