Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Раде продолжают разрабатывать изменения в механизм бронирования

[08:40 03 апреля 2024 года ]

В Верховной Раде продолжают разрабатывать новую модель бронирования работников, несмотря на то что комитет по вопросам нацбезопасности при рассмотрении законопроекта №10449 о мобилизации отклонил все правки на эту тему. Об этом сообщает Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) по итогам встречи с главой экономического комитета ВР — автором модели экономического бронирования.

“Разработка концепции модели экономического бронирования происходит параллельно с работой над основным законопроектом о мобилизации”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас от мобилизации забронировано около 540 тысяч человек, больше всего — в энергетике, агропромышленном секторе, промышленности, производстве и транспорте.

“В то же время наибольшую мобилизационную нагрузку несет именно белый бизнес, который трудоустраивает людей официально. Сейчас около 2,7 млн мужчин в возрасте 25-60 лет официально трудоустроены, а 600 тысяч — активные ФЛП. В то же время около 1 млн мужчин, вероятно, находятся в теневом секторе, поскольку информация об их трудоустройстве у государства отсутствует”, — говорится в сообщении.

Модель экономического бронирования предусматривает, что бизнес сможет забронировать до 50% от военнообязанных сотрудников. Условие бронирования — отсутствие налоговых долгов и уплата военного сбора на каждого работника по формуле 1,5% от зарплаты плюс фиксированная ставка в размере 20 000 грн/месяц.

Для ФЛП будет действовать дополнительное требование — представление справки о наличии оборота на сумму, не менее чем стоимость трех месяцев бронирования для подтверждения реальной активности.

При этом стратегические предприятия остаются под действием постановления №76 о бронировании военнообязанных на период мобилизации и на военное время.

Уплата сбора: Предприятие вносит сведения о работниках на электронном портале, предоставляет квитанцию об уплате сбора, в случае ФЛП — справку о движении средств.

Верификация: Налоговые органы в онлайн режиме подтверждают отсутствие задолженности, происходит онлайн-проверка личности забронированного. Человек получает желтый QR код, подтверждающий процедуру бронирования. В течение 60 дней необходимо обновить собственные данные в ЦНАП для валидации бронирования.

Обновление данных: Забронированное лицо посещает ЦПАУ, где обновляет данные и валидирует бронирование. Каждый забронированный получает зеленый QR код, подтверждающий его бронирование.

“Модель распространяется на всех наемных работников и ФЛП, впрочем не будет распространяться на дефицитные ВОС. По этой модели, компания может самостоятельно выбрать, каких работников забронировать. В то же время экономическая бронь не дает разрешение на выезд. Для ФЛП действует дополнительное требование — предоставление справки о наличии оборота на сумму не менее стоимости 3 месяцев бронирования для подтверждения реальной активности”, — добавили в ЕБА.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.