Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “Нафтогазе” ожидают, что Еврокомиссия применит третий энергопакет к “Северному потоку-2”

[13:30 19 июня 2017 года ]

Европейская комиссия должна воспользоваться своим мандатом защитника интересов европейских потребителей и настоять на применении норм третьего энергетического пакета к проекту “Северный поток-2”, считают в Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины”. Об этом передает “Интерфакс-Украина”.

“Применение норм третьего энергопакета в равной степени ко всем маршрутам поставки газа и сохранение действующих маршрутов является оптимальным решением для европейских потребителей газа. Оно основано на прозрачности и принципах свободного рынка”, — цитируется в сообщении глава НАК Андрей Коболева.

В “Нафтогазе Украины” отметили, что компания не претендует на какие-либо уступки или исключения из европейских правил и стремится работать на равных условиях, тогда как “Газпром”, наоборот, отвергает применение стандартных европейских правил для проекта “Северный поток-2” и в значительной мере опирается на многочисленные исключения из требований третьего энергетического пакета в Европе.

“Риски проекта “Северный поток-2” для общественного интереса и целостности ЕС значительно превалируют над потенциальной коммерческой выгодой узкой группы предприятий. “Северный поток-2” подрывает солидарность ЕС и Энергетического сообщества. Проект уже сейчас ставит под угрозу развитие Энергетического союза, порождая противоречия между странами-членами ЕС”, — отмечено в сообщении.

В госхолдинге убеждены, что если этот газопровод будет построен, он дестабилизирует действующие надежные маршруты поставок газа.

“Это может угрожать Европе дополнительными расходами, идет вразрез с принципом эффективного использования инфраструктуры, а также приводит к концентрации маршрутов поставки газа под контролем России. При этом европейские потребители не получают доступа к любым новым источникам или поставщикам энергии”, — отметили в НАК.

В госкомпании напомнили, что украинская газотранспортная система (ГТС) имеет высокую пропускную способность, является надежной, гибкой и может транспортировать газ в ЕС по европейским правилам ведения бизнеса. Традиционный маршрут также является наиболее экономически эффективным способом доставки российского газа в Центральную, Восточную и Южную Европу.

“Среди всех имеющихся вариантов — это единственный маршрут поставок российского газа, который полностью отделен от российского монопольного поставщика газа. Инфраструктура на этом маршруте развита, надежна и хорошо поддерживается. В отличие от “Газпрома”, украинский оператор работает прозрачно, раскрывая свои данные в онлайн-режиме на платформе прозрачности ENTSOG и сотрудничает с Европейской комиссией”, — подчеркнули в компании.

Украина также обсуждает совместное управление своей ГТС с ведущими западными операторами газотранспортных систем, чтобы дополнительно обеспечить уверенность европейских покупателей газа в ее надежности.

Как сообщалось, в начале апреля 2017 года “Нафтогаз Украины”, “Укртрансгаз”, Snam (Италия) и Eustream (Словакия) подписали меморандум о взаимопонимании в совместной оценке возможностей сотрудничества в использовании и развитии ГТС Украины.

В рамках меморандума компании проведут совместную оценку возможностей использования и усиления ГТС, чтобы сделать ее более эффективной, современной и конкурентоспособной. Реализация этого проекта поможет повысить ликвидность и безопасность поставок на газовом рынке как Украины, так и ЕС, что полностью соответствует стратегии энергетической безопасности ЕС.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.