Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ видят “свет в конце туннеля” для недостроев “Аркады”

[10:50 14 июля 2020 года ]

Достичь завершения строительства ряда жилых комплексов “Аркада-строительство” можно благодаря вовлечению все заинтересованных госорганов, однако во избежание подобных проблем в будущем необходимо изменить законодательство, считает и.о. главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

“Сегодня все включились в урегулирование этой проблемы — правительство, КГГА, мы в какой-то степени как инициатор и модератор. Думаю, что с учетом того, что сейчас все включились, проблема будет решена. Там есть свет в конце туннеля”, — сказала она в интервью Интерфакс-Украина, уточнив, что Нацбанк занимается этой проблемой с 2016 года.

По словам Рожковой, некоторые вопросы, в частности технического характера, можно урегулировать достаточно быстро.

“Есть очень много начатых строек разной степени готовности, поэтому вопрос — как это все собрать в кучу и достроить то, что можно быстро достроить. Отдать людям и потом продолжать строить то, что нужно строить. Еще раз: решение в этой задаче есть”, — отметила и.о.главы НБУ.

Она уточнила, что проблемы строек находятся за пределами банка “Аркада”, так как он выступает лишь как управитель фондов финансирования строительства (ФФС) и у него открыты счета этих фондов и застройщиков.

“Все за пределами банка, поэтому у нас и нет полномочий это контролировать (...) Есть несколько вариантов решений, как можно относительно быстро улучшить ситуацию и контроль, но глобально — это законодательство”, — пояснила Рожкова.

Она указала, что у банка “Аркада” все нормально с капиталом и более-менее нормально с ликвидностью.

И.о. главы НБУ пояснила, что в законодательстве о первичном рынке есть много неурегулированных моментов, которые не позволяют его правильно контролировать и сделать более сбалансированным, что, в свою очередь, влияет на расчеты по запуску ипотеки в Украине.

“Фонд финансирования собрал деньги и перечислил застройщику, застройщик построил, но не получил какой-то разрешительный документ, в результате не подключил дом. Получается, никто ничего не украл и особо не нарушил, а люди квартиры не получили. И это сейчас нормально не регулируется никем. Поэтому надо менять закон”, — подчеркнула и.о. главы Нацбанка.

Как сообщалось, инвесторы жилья “Аркады” в последние недели активно протестуют в Киеве. Нардеп Елена Шуляк на основании коллективного обращения 11 тыс. инвесторов фондов финансирования строительства вида А, управляющим которых является “Аркада”, инициировала коллективное депутатское обращение (36 нардепов) к премьер-министру Денису Шмыгалю о создании межведкомиссии или рабочей группы при Кабмине.

Шуляк утверждает, что более двух лет “Аркада” полностью остановила финансирование и строительство 39 жилых 25-этажных домов (в разной стадии готовности, от 1% до 99%), пяти дошкольных учебных заведений, пяти школ, трех наземных паркингов, одного пожарного депо, а также других объектов в Дарницком и Голосеевском районах Киева. Таким образом, согласно оценкам, в зоне риска очутилось более 30 тыс. граждан Украины и иностранных государств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.