Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/V_Litve_nashli_30_mln_dollarov_Pavla_Lazarenko.html?print

В Литве нашли 30 млн долларов Павла Лазаренко

09:20 12 января 2017 года

Литовские журналисты обнаружили в местном отделении шведского банка SEB счет беглого украинского экс-премьера Павла Лазаренко, на котором заморожено $30 млн. Об этом пишет 15min.

Уточняется, что последние 17 лет литовские суды каждые несколько месяцев продолжают заморозку этих средств. Расследование СМИ говорит, что данные средства — это часть более внушительной суммы $200-250 млн, которые связывают с Лазаренко.  Эти деньги были заморожены в нескольких странах в 2004 году.

В Литве обнаруженный счет принадлежал ликвидированному банку Лазаренко European Federal Credit Bank. В банке SEB отказались сообщать информацию о своих клиентах, но подчеркнули, что сотрудничают с правоохранительными органами. 

Напомним, что после бегства из Украины Павел Лазаренко живет со своей второй супругой и тремя детьми в графстве Марин недалеко от Сан-Франциско. 63-летний Лазаренко ведет размеренную семейную жизнь, утром отвозит в школу детей, а вечером дома встречает с работы молодую супругу. 

В Украине он объявлен в розыск по обвинению в отмывании денег в США и Швейцарии. Кроме того, его имя в последнее время всплывает в документах Панамского архива в связи с давним делом о коррупции и хищении газа.