Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Конгрессе США анонсировали нововведения в проекте помощи Украине

[12:35 01 апреля 2024 года ]

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон ожидает, что пакет помощи Украине будет предусматривать ряд “важных нововведений”. Как пишет The Hill, Джонсон отметил сложное положение, в котором он оказался, имея исторически узкое большинство в Палате представителей. Впрочем, он подчеркнул, что работал над разработкой пакета в течение недели и планирует вынести его на голосование, когда Палата представителей вернется к работе, передает ЕН.

Когда дело доходит до дополнительного финансирования, мы работаем над достижением консенсуса. Мы говорили со всеми членами, особенно сейчас, во время работы в округе. Когда мы вернемся после этого периода работы, мы будем продвигать продукт, но я думаю, что он будет иметь некоторые важные нововведения”, — отметил Джонсон.

Спикер привел в пример возможность предоставления кредита Украине. Эта идея приобрела популярность в начале марта как способ поддержать Украину так, чтобы успокоить обеспокоенность республиканцев относительно предоставления большей помощи.

Джонсон также упомянул закон “REPO для украинцев”, который уполномочивает президента арестовывать российские суверенные активы, замороженные в США, и передавать их Украине для использования против России. “Закон о REPO, знаете ли, если мы можем использовать арестованные активы российских олигархов, чтобы позволить украинцам бороться с ними, это просто чистая поэзия”, — сказал Джонсон.

“Даже президент Трамп говорил о кредитной концепции, где... мы не просто оказываем иностранную помощь. Мы устанавливаем такие отношения, чтобы они могли вернуть ее нам, когда придет время”, — добавил он.

Эти заявления прозвучали после того, как Джонсон дал понять, что намерен протолкнуть законодательство, которое обеспечит финансирование Украины, но он еще не определился, как именно это будет выглядеть.

Председатель Комитета по разведке Палаты представителей Майк Тернер заявил ранее в воскресенье, что он уверен, что у поддержки Украины будет “преимущественная поддержка” после возвращения Конгресса к работе, подчеркнув обещание Джонсона сделать финансирование Украины приоритетом после каникул.

Как сообщалось, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон отказывается выносить на голосование принятый Сенатом в феврале законопроект, предусматривающий выделение военной и финансовой помощи Украине на общую сумму $60 миллиардов, а также средства для Израиля и Тайваня.

Последний грант от США на сумму свыше $1,1 млрд. Украина получила в октябре 2023 года. Тогда же президент США Джо Байден подал запрос на выделение 106 миллиардов долларов нового финансирования для Украины и Израиля, но его рассмотрение в Когрессе заблокировали. Следовательно, с конца 2023 года США также фактически прекратили предоставление военной помощи Украине из-за отсутствия средств.

Ранее министр финансов Сергей Марченко заявлял, что Минфин и Нацбанк надеются на разрешение ситуации с возобновлением бюджетного финансирования со стороны США, однако уже имеют сценарий на тот случай, если американские власти не смогут договориться о выделении средств Украине. В то же время Марченко признал, что этот сценарий будет “неприятным” и “общество к нему не готово”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.