Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве нет программы поддержки 400 тыс переселенцев

[11:30 27 марта 2024 года ]

В Киеве проживают более 400 тыс. внутренне перемещенных лиц. Об этом заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец во время открытого заседания Совета по внутренне перемещенным лицам при Киевской городской военной администрации, передает Укринформ.

“В городе Киеве, по нашим данным, более 400 тыс. граждан Украины со статусом ВПЛ”, — сказал Лубинец.

Он отметил, что, несмотря на большое количество ВПЛ, в Киеве нет программы поддержки таких лиц. По его словам, такую программу необходимо наработать очень быстро. “Я проехал много регионов Украины, и, как правило, всегда на уровне области создана региональная программа, приняты программы поддержки с финансовым ресурсом. Сделано ли это во всех регионах Украины? Нет. Я, например, удивился, когда увидел, что в городе Киеве такой программы нет”, — сказал Лубинец.

Он отметил, что всего в Украине насчитывается 4,9 млн ВПЛ, 2,6 млн получали финансовую помощь. “С 1 марта, к сожалению, мы видим, что большое количество, по нашим приблизительным подсчетам, более 1 млн человек, перестанут получать такую помощь. Мы понимаем, что у нас на все не хватает средств. Мы поддерживаем действия правительства по верификации лиц” , которым оказывается финансовая помощь. Вместе с тем, мы будем категорически против, если мы увидим, что наиболее уязвимые категории граждан Украины со статусом ВПЛ не получают такой помощи”, — сказал омбудсмен.

Как сообщалось, 1 марта условия выплат для ВПЛ изменились. Их продлят еще на 6 месяцев только для ВПЛ из числа пенсионеров, для граждан, имеющих инвалидность 1 или 2 группы, для детей с инвалидностью, для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и т.д. В итоге количество получателей таких выплат уменьшится с 2,5 млн. до 1,5 млн. человек.

Кабинет Министров также продлил срок подачи заявлений на получение государственной помощи для некоторых категорий внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) до 30 апреля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.