Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Deutsche Bank признали бардак в портфеле российских депозитарных расписок

[17:00 26 июня 2023 года ]

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank сообщил клиентам, что больше не может гарантировать полный доступ к принадлежащим им российским акциям.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters, инвесторы сталкнулись с проблемой возрата застрявших инвестиций в российские компании. Deutsche Bank обнаружил нехватку акций, которые обеспечивают депозитарные расписки (ДР), выпущенные банком до вторжения в Украину. Акции находятся в России в другом банке-депозитарии.

Как говорится материале, Deutsche Bank объяснил дефицит решением Москвы разрешить инвесторам конвертировать часть депозитарных расписок в местные акции. Конвертация была проведена без “участия или надзора” немецкого банка, и Deutsche не смог сверить акции компании с депозитарными расписками.

Это первый крупный банк, официально уведомивший держателей депозитарных расписок о том, что они могут не получить право собственности на все акции, на которые они имеют право.

Затронуты акции национальной авиакомпании “Аэрофлот”, строительной компании “Группа ЛСР”, горно-металлургической компании “Мечел” и Новолипецкого металлургического комбината.

По словам источников, значительное число инвесторов, от небольших хедж-фондов до крупных глобальных управляющих активами, по-прежнему владеют депозитарными расписками.

Большинство инвесторов обесценили российские активы до нуля, но некоторые все еще питают надежду на восстановление стоимости в будущем.

В Национальном расчетном депозитарии России заявили, что конвертация акций была проведена “в соответствии с российским законодательством” и что учетная организация не несет ответственности за реализацию этого механизма.

Deutsche Bank теперь разрешает инвесторам обменивать депозитарные расписки на акции в рамках своих планов по выходу из бизнеса в России.

Банк также определил, что клиенты могли бы оказаться в лучшем положении, если бы они могли хотя бы частично конвертировать свои депозитарные расписки.

В своем циркуляре Deutsche заявил, что, если он сможет согласовать свои бухгалтерские книги позднее, то постарается вернуть больше акций их законным владельцам.

Но он предупредил, что чистая выручка от продажи акций, которую он может вернуть инвесторам, вероятно, будет существенно ниже текущей рыночной цены.

Банк заявил, что Комиссия правительства России по контролю за иностранными инвестициями требует, чтобы такие акции продавались со скидкой не менее 50% от их оценочной рыночной стоимости.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.