Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2023 году аграриям вернули в пользование более 200 тыс га разминированных земель

[18:10 03 января 2024 года ]

В 2023 году специалисты по разминированию обследовали 274 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель Украины, 208 тыс га уже передали в пользование аграриям. Об этом сообщила первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко.

Она напомнила, что из трети потенциально заминированных украинских земель, значительная часть — сельскохозяйственные. То есть это незасеянные поля, не собранный урожай, простой в работе, недополученные доходы, потерянные рабочие места и не уплаченные налоги.

На начало 2023 года Украина не имела ни одной тяжелой машины для разминирования и имела 6 операторов противоминной деятельности и 1 500 саперов. “Новый год начали с почти 30 машинами, 26 операторами и более 3 000 саперов. А еще с заверением партнеров, которые готовы инвестировать в гуманитарное разминирование Украины почти полмиллиарда евро. Часть стран-партнеров и международных организаций эти средства уже начали выделять”, — добавила Свириденко.

Эти инструменты позволили саперам ГСЧС, Государственной специальной службы транспорта и частных операторов обследовать 274 тыс га сельскохозяйственных земель — 58% от объема, которые было запланировано обследовать за 4 года. “И самое главное — 208 тыс. га из этих земель уже передано в использование аграриям”, — отметила министр.

“Если брать нынешнюю среднюю по стране урожайность пшеницы (47,9 ц/га) — это почти миллион тонн зерна. По ценам Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) — это более 225 млн долл, (8,4 млрд грн) если продавать зерно за границу. Это примерно 750 тысяч тонн муки или около 6 миллионов батонов на полках магазинов в течение года ежедневно. А если аграрии в этом году на уже возвращенных в эксплуатацию землях посеют, например, подсолнечник, украинцы будут иметь дополнительно примерно 266 миллионов бутылок масла”, — добавила вице-премьер.

В общем, если по состоянию на начало года 174 000 км² украинской земли было потенциально заминировано, то сейчас — 156 000 км².

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.