Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВАКС заочно арестовал сына Свинарчука Порошенко по делу “Укроборонпрома”

[13:20 20 ноября 2023 года ]

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей близкому родственнику бывшего первого заместителя секретаря СНБО, подозреваемому по делу о причинении почти 13 млн грн “Укрспецэкспорт”, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

“Следственный судья ВАКС поддержал позицию прокурора САП и избрал меру пресечения одному из подозреваемых по делу о нанесении ГК “Укрспецэкспорт” (входящего в сферу управления государственного концерна “Укроборонпром”) убытков на почти 13 млн грн, а именно лицу, близкий родственник которого занимал должность в Совете национальной безопасности и обороны”, — говорится в сообщении САП.

В сообщении САП не указывается имя фигуранта, речь идет об Игоре Гладковском.

По информации прокуратуры, суд удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и избрал указанному лицу меру пресечения в виде содержания под стражей. “После задержания и доставки до места проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения”, — указывается в сообщении.

Как сообщалось, антикоррупционные органы уведомили о подозрении генерального директора одного из предприятий государственного концерна “Укроборонпром”, а также близкого родственника экс-первого замсекретаря СНБО, преступные действия которых причинили около 13 млн грн убытков. Несмотря на то, что местонахождение лиц не установлено, о подозрении они уведомлены в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины, отмечают в САП.

В рамках досудебного расследования по фактам злоупотреблений в оборонной сфере, связанных с деятельностью ГК “Укроборонпром”, расследование которых САП и НАБУ начали после обнародования журналистских расследований, установлено, что бывший гендиректор ГК “Укрспецэкспорт” вступил в сговор с близким родственником на то время первого заместителя секретаря СНБО Украины с целью предоставления последнему неправомерной выгоды за счет средств ГК “Укрспецэкспорт” путем заключения договора о поставке оборудования.

Так, в течение августа 2016 года — февраля 2017 года указанные лица обеспечили заключение и выполнение необходимых договоров между ГК “Укрспецэкспорт” и подконтрольным близкому родственнику обществом о закупке высотомеров для авиационной техники на общую сумму 14,377 млн грн. При этом разница между рыночной стоимостью товаров и ценой договора составила 12,947 млн. грн. “Эти действия привели к тому, что ГК “Укрспецэкспорт” нанесен ущерб в размере 12,947 млн. грн. В свою очередь близкий родственник бывшего первого заместителя секретаря СНБО Украины обогатился на этом более чем на $170 тыс. — именно столько он получил за выполнение упомянутого контракта”, — сообщает САП.

В сообщении не назывались имена фигурантов. Как сообщили “Интерфакс-Украина” источники в правоохранительных органах, речь идет об Игоре Гладковском и Павле Букине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.