Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВАКС поручил осуществить привод нардепа Дубневича в суд

[12:00 27 октября 2023 года ]

Высший антикоррупционный суд 26 октября постановил осуществить повод в судебное заседание народного депутата, обвиняемого в незаконном завладении 93 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

“26 октября 2023 года коллегия судей ВАКС после неявки в суд народного депутата, обвиняемого в незаконном завладении 93 млн грн средств ПАО “Укрзализныци”, постановила осуществить к нему повод. Осуществление повода поручено детективам НАБУ”, — говорится в сообщении.

Правоохранители не уточняют имя нардепа, но речь идет о Ярославе Дубневиче.

Кроме того, суд обязал нардепа уплатить 5368 грн штрафа за неявку в судебное заседание и неисполнение обязанности подчиниться законным требованиям суда.

Отмечается, что определение суда вступает в законную силу с момента его постановления и обжалованию не подлежит. Следующее заседание по делу назначено на 2 ноября.

Напомним, по данным следствия, Дубневич организовал схему, в результате которой один из филиалов “Укрзализныци” осуществил процедуру закупки стрелочной продукции по существенно завышенным ценам. Закупку провели по привлечению двух связанных с депутатом фирм. Из-за этого “Укрзализныця” понесла 93,28 млн грн убытков.

Кроме того, 11 октября правоохранители сообщили нардепу Дубневичу о подозрении в другом уголовном производстве.

В частности, следствие установило, что в течение 2013-2017 годов он, привлекая еще пятерых человек, организовал завладение природным газом подконтрольными ему должностными лицами Новояворовской и Новораздольской ТЭЦ более чем на 2,15 млрд грн. Были заключены соглашения о закупке газа у “Нафтогаза” для производства теплоэнергии населению.

Однако ТЭЦ не планировали использовать газ для нужд населения. Его использовали в собственной хозяйственной деятельности для производства электричества, которое в дальнейшем реализовали ГП “Энергорынок” по тарифу, определенному на основании себестоимости электроэнергии, произведенной из газа по рыночной цене.

В результате действий по завладению газом доходность производства электричества ТЭЦ в некоторые периоды превышала 130%. Таким образом, ТЭЦ получили незаконный доход в сумме более 3,5 млрд. грн.

Владельцами Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ были народный депутат Ярослав Дубневич и его брат Богдан, сейчас эти ТЭЦ переданы в управление “Нефтегаза”.

Поскольку народный депутат скрывается от органа следствия, детективы НАБУ объявили его в розыск.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.