Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВАКС отменил арест имущества одного из благотворительных фондов беглого Жеваго

[18:00 09 апреля 2024 года ]

Высший антикоррупционный суд отменил арест трех автомобилей Toyota Highlander, Ford Transit и Toyota Rav4, а также 3/4 части административного корпуса общей площадью 3 683,7 квадратных метров с теннисными кортами благотворительного фонда “Полтавский горно-обогатительный комбинат”. Такое решение 15 марта принял ВАКС, сообщает “Слово и дело”.

Как указывается, антикоррупционный суд наложил арест на указанное имущество благотворительного фонда “Полтавский ГОК” в рамках дела по подозрению олигарха Константина Жеваго в предоставлении неправомерной выгоды судье Верховного суда Всеволоду Князеву. Представитель БФ подал ходатайство об отмене ареста имущества. По его мнению, Жеваго хоть и является соучредителем фонда, однако не владеет указанным имуществом. К тому же БФ является неприбыльной организацией и осуществляет благотворительную деятельность.

“Ходатайство — удовлетворить. Отменить арест, наложенный постановлением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 20 декабря 2023 года на имущество, принадлежащее на праве собственности БФ “Полтавский ГОК”, а именно: автомобиль Toyota Highlander; автомобиль Ford Transit; автомобиль Toyota Rav4; 3/4 части административного корпуса общей площадью 3 683,7 квадратных метра с теннисными кортами”, — говорится в решении.

Как известно, НАБУ и САП сообщили Жеваго о подозрении в предоставлении неправомерной выгоды судье Верховного суду Всеволоду Князеву.

Напомним, ВАКС приступил к рассмотрению дела судьи Верховного суда Всеволода Князева. По версии обвинения, Князев получил 1,8 млн долларов неправомерной выгоды из-за посредника-адвоката Олега Горецкого. Саму же неправомерную выгоду передал украинский олигарх Константин Жеваго за принятие Верховным судом решения в его пользу по поводу покупки им 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг. Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года Жеваго вступил в сговор с адвокатом Горецким, имевшим связи с судьями Верховного суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.