Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уляна Супрун ищет иностранных инвесторов для украинских медучреждений

[17:30 17 июля 2019 года ]

Министерство здравоохранения предлагает иностранным инвесторам ряд проектов для финансирования в Украине.

Как передает БизнесЦензор, об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила на своей странице в сети Facebook.

Глава Минздрава отметила, что общий бюджет на медицину в 2019 году составляет 95,8 млрд грн, но этих средств не хватает для всех так называемых капитальных инвестиций.

“Для того, чтобы обеспечить украинцев не только качественной медицинской помощью, но и современными новыми больницами, мы ищем инвестиции за рубежом. Сейчас продолжаются переговоры с European Investment Bank, International Finance Corporation (World Bank Group) и частным иностранными инвесторами”, — сообщила Супрун.

Глава министерства отметила, что инвесторам предлагаются уже разработанные конкретные проекты, в том числе развитие Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины.

“При кардиологическом центре планируют создание уникального родильного отделения для детей с врожденными пороками сердца. Здесь их смогут оперировать в течение нескольких часов после рождения”, — отметила Супрун.

“Еще один проект — реорганизация госпиталя “Лесная поляна” в реабилитационный центр для ветеранов. Планируется, что специализацией центра будет восстановление психического здоровья ветеранов. Его создание поможет сохранить здоровье ветеранов и уменьшить риски суицидов. Также есть интерес со стороны инвесторов развивать сеть инсультных центров, диагностических лабораторий и отделений, предоставляющих услуги гемодиализа”, — добавила Минздрава.

Супрун отметила наличие позитивных примеров сотрудничество частного сектора и государства уже на первых этапах трансформации системы здравоохранения.

“Если говорить о семейной медицине, то каждое пятое заведение, в котором пациенты заключали декларации с врачами — частное. Главный результат этого кейса — усиление конкуренции, а следовательно — улучшение сервиса и медицинских услуг”, — добавила глава Минздрава.

Как сообщалось, с 1 января 2020 года все медицинские учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, перейдут для оплаты по договорам с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Для этого они должны отвечать нескольким требованиям, первая из которых — реорганизоваться в коммунальные некоммерческие предприятия.

Те больницы, которые не реорганизуются и не подпишут договор с НСЗУ, не смогут получать финансирование из государственного бюджета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.